Что посмотреть, куда сходить в Томск с 16 по 22 июня

Что посмотреть,  куда сходить в Томск с 16 по 22 июня

Томск – один из городов, который можно назвать культурной столицей Сибири. Планируйте свободное время вместе с «МК» в Томске». Самые интересные события культурной жизни города с 16 июня – в нашем материале.

Томский театр драмы

Большие гастроли Александринского театра 

16 июня. 19.00. Основная сцена. Спектакль «Демагог». Режиссер Хуго Эрикссен. 16+

В основу спектакля Хуго Эрикссена «Демагог» легла одноименная пьеса Кирилла Фокина. Литературный прием, когда современный автор обращается к героическим событиям Древнего мира и находит там немало параллелей и пересечений с днем сегодняшним, а проблемы героев давних времен оказываются нам близки и понятны, не нов. Но в данном случае абсолютно органичен и оправдан. Тема «пути наверх» и краха Героя; сцены борьбы за власть и господство, основанные на реальных исторических событиях Пелопонесской войны; выбор (или все же иллюзия выбора?) демократии или тоталитаризма; ответ на вопрос, что сегодня правит миром – деньги или идеология, а может быть, деньги и стали основой любой идеологии – все это сегодня звучит более чем актуально.

17 июня. 18.30. Малая сцена. Моноспектакль народного артиста России Игоря Волкова «Записки нервного капельдинера». Режиссер Игорь Волков. 16+

«Записки нервного капельдинера» созданы на основе рассказов Михаила Зощенко «Мадонна», «История болезни» и других. Игорь Волков часто выступает автором инсценировок собственных моноспектаклей, в «Записках нервного капельдинера» он стал автором литературной и сценической композиций спектакля и исполнителем роли героя зощенковских рассказов – маленького человека Василия Былинкина.

17 июня. 19.00. Основная сцена. Спектакль «Демагог». Режиссер Хуго Эрикссен. 16+

20 июня. 18.00. Основная сцена. Премьера. Комедия «Баба Шанель». Режиссер-постановщик Сергей Стеблюк. 18+

Дом культуры Всероссийского общества глухих. Актовый зал празднично украшен по случаю 10-летия ансамбля русской песни «Наитие», солистки которого – разномастные старушки в возрасте глубоко за семьдесят. Руководит дамами молодой баянист Сергей, вызывающий у подопечных нежные чувства.

В разгар праздника всеобщий любимец заявляет, что ансамблю нужен «ребрендинг», и представляет пораженным дамам новую солистку, только что вышедшую на пенсию «молодуху»…

22 июня. 12.00. Основная сцена. Волшебная история о дружбе, любви и верности «Снежная королева». Режиссер-постановщик Наталья Корлякова. 6+

Кто из нас в детстве не читал о Снежной королеве, унесшей мальчика Кая в свое ледяное царство? Кто не следил, затаив дыхание, за приключениями самоотверженной Герды, искавшей по белу свету своего названного братца? Эта прелестная сказка Андерсена вот уже много лет остается одним из самых любимых зрителями детских спектаклей.

Но до недавнего времени мы почти ничего не знали о том, что все произведения Андерсена пронизаны искренней верой в Бога. Сказки, публиковавшиеся в советские годы, подвергались цензуре, удалявшей даже намеки на христианские символы, идеи и образы. В результате многое в них оставалось непонятным. Например, из «Снежной королевы» исчезли божественные чудеса, ангелы, молитвы, псалмы и вся христианская символика. Постановочная группа спектакля постаралась вернуть христианские мотивы автора и вслед за ним рассказать о бесстрашной девочке и ее приключениях. 

Театр юного зрителя

16 июня. 11.00. Малая сцена. Мультфильм в тени сказок «Маленькие человечки». Режиссер Владимир Бутаков. 6+

Всем известно, что волшебство приходит даже к тем, кто в него не верит. Так и случилось с семьей башмачника, который однажды утром обнаружил, что за него кто-то сделал его работу! И у него теперь есть отличные башмаки для продажи и много свободного времени. Он был безмерно благодарен тому, кто совершил чудо. Но любопытство не оставляло его...

Владимир Бутаков, артист театра и режиссер спектакля «Маленькие человечки» по мотивам сказки братьев Гримм, расскажет эту знаменитую европейскую сказку языком игрового и теневого театра. Откуда в жизни простого (надо заметить, взрослого!) человека появляется волшебство? Зрители узнают большую тайну маленьких существ, которые скрытно посещают наши дома.

17 июня. 11.00. Малая сцена. Жизнь и приключения пятилетней Личности «Летопись в каракулях». Режиссер Екатерина Максимова. 6+

Эту «летопись» ведет пятилетний мальчик. В свой дневник он записывает и зарисовывает свои фантазии, мысли, важные для него события. Книгу «Семен Андреич: Летопись в каракулях» сочинила Наринэ Абгарян, современный автор, пишущая и для взрослых, и для детей. Среди ее самых известных вещей – трилогия про Манюню. Истории Наринэ Абгарян очаровывают быстро: они наполнены добрым юмором и написаны замечательным языком. Писательница создает мир душевный, уютный и очень привлекательный. Ее герои – не сказочные персонажи из прошлых эпох, а современные дети и их родители. Они переживают, общаются, заботятся друг о друге и влюбляются так же, как и все мы. Неудивительно, что зрителям спектакля по книге Абгарян будет легко узнать в героях себя.

«Летопись в каракулях» – спектакль для камерного пространства, для малой сцены. Декораций в нем не предполагается – их заменит видео и анимация на основе детских рисунков. Их специально для постановки нарисовала дочь режиссера Екатерины Максимовой Настя. С этими «ожившими» благодаря специалистам по видео иллюстрациями будут взаимодействовать актеры.

18 июня. 11.00. Малая сцена. Восточная сказка «О-Цуру». Режиссер Сергей Филиппов. 6+
В жизни происходит много удивительных вещей. Еще больше их происходит у сказочных героев… В давние-давние времена в далекой Японии, где в солнечных лучах рождается день, жил добрый и смелый Фудзиюка. Встретилась ему однажды прекрасная девушка-журавль О-Цуру, которую заколдовал злой волшебник Тэнгу. Снять заклятие и одержать победу над злыми силами – эти и другие испытания предстоит пройти влюбленным и их друзьям.

Наши маленькие зрители увидят полную приключений и магических превращений историю по мотивам старинной японской сказки. Будет интересно, весело, страшно, забавно, поучительно, незабываемо и, конечно, волшебно!

19 июня. 11.00, 13.00. Малая сцена. Большие приключения для самых маленьких «Рыжая история». Режиссер Александра Ловянникова. 0+

Это спектакль для самых маленьких зрителей и их старших братьев и сестер. Его в Томском ТЮЗе поставила Александра Ловянникова – номинант национальной театральной премии «Золотая маска» и премии «Прорыв», участник многочисленных фестивалей и режиссерских лабораторий, резидент московской театральной лаборатории «Бэби Лаб».

Главный герой сказки – Лис, он отправляется в путешествие по разным странам и континентам. Также ему доведется побывать в подводном мире, показанном с помощью теневого театра. Путешествие сопровождается живой музыкой, исполненной на разнообразных инструментах.

19 июня. 18.00. На сцене театра драмы. Премьера. Комедия «Укрощение строптивой». Режиссер Иван Орлов. 16+

Сюжет вечен, но события в спектакле Ивана Орлова перенесутся в наше время, герои получились узнаваемыми современными типажами. Две сестры, Катарина и Бианка, представляют два совершенно разных варианта женской красоты. Если Бианка – гламурна и увлечена своим инстаграмом, то Катарина – борец в прямом и переносном смысле. Она занимается MMA, боями без правил и, максималистка по натуре, не переносит пластикового, искусственного мира гламура и ищет настоящих чувств.

Важную роль в «Укрощении строптивой» сыграет музыка. Камертоном истории стали песни Фредди Меркьюри, рок-н-ролл, наполненный драйвом и энергией, юмором и театральностью.

22 июня. 11.00. Большая сцена. Голоса войны «Победители». Онлайн-показ. Режиссер Дмитрий Егоров. 18+

От беды до победы – две буквы. И годы страдания. И бескрайнее море слез. И миллионы человеческих судеб, подмятых под себя колесом истории.
Человек – мера всех вещей. Мера свободы. Мера счастья. И мера беды людской. А у каждого человека – своя мера. Мера свободы, счастья, беды. И у каждого – своя война. И своя победа.

22 июня. 19.00. Малая сцена. Сказка о стране розового перца «Банка Сахара». Режиссер Павел Зонбин. 16+

Весь мир Коли сводится к границам его квартиры: уже много лет он предпочитает оставаться в ее стенах и до минимума сократить какое-либо взаимодействие с людьми. Только соседка иногда становится его вынужденным собеседником и человеком, знающим что-то о жизни Николая.
Томская областная государственная филармония

16 июня. 19.00. Органный концертный зал. «Не шоу двух роялей». 
Это выступление будет проходить в онлайн-трансляции.

17 июня. 19.00. Органный концертный зал. «День рождения органа». 
Историческая программа Гарри Гродберга на открытии органа в 1981 году. 
Это выступление будет проходить в онлайн-трансляции.

17 июня. 19.00. Камерный концертный зал. «Квартирник Сибирских узоров». 
Ансамбль народных инструментов в «квартирной» обстановке исполнит свои любимые мелодии и песни.

18 июня. 21.00. Камерный концертный зал. «Ночные медитации». 
Концерт абонемента № 16. «Ночной концерт».

21 июня. 19.00. Большой концертный зал. «N-Tour». Сергей Лазарев. 
Обладатель многочисленных премий и наград, дважды призер конкурса «Евровидения», а в 2021 году еще и победитель неожиданного для него телепроекта «Танцы со звездами» – Сергей Лазарев объявил о гастрольном туре своей обновленной грандиозной шоу-программы «N-Tour 2021». Помимо полюбившихся хитов и известных ярких номеров, зрители услышат новые, но уже ставшие популярными песни, в числе которых «Я не боюсь», «Я не могу молчать», «Снег в океане», «Лови» и другие; некоторые из которых уже были отмечены наградами «Золотой Граммофон» и «Песня Года».

21 июня. 19.00. Органный концертный зал. «Орган LIVE».
Мини-концерт и чат в прямом эфире. «Из Моцарта нам что-нибудь!».

22 июня. 19.00. Большой концертный зал. «Священная война. 1941 год». 
Печальную годовщину – 80-летие начала Великой Отечественной войны – музыканты Томской филармонии отметят концертом, в котором соединятся и марши, и «плачи» – песни, рожденные в «роковые, грозовые 40-е».

Выставки

В пятницу, 11 июня, в Томской областном художественном музее открылась персональная выставка томского фотографа Валерия Доронина. На ней томичи смогут увидеть 70 работ автора, посвященных городу и сибирской природе.

«Валерий Доронин. Мир, в котором я живу» – о сибирской природе и любимом городе. Экспозиция будет размещена в областном художественном музее до 18 июля.

Гости смогут увидеть 70 работ автора, разделенных на 4 серии: «Победное», «Край родной», «Подводное плавание», «Мир, в котором я живу».

За 26 лет профессионального стажа Валерий Доронин снискал себе славу одного из лучших фотографов Томской области как в репортажной, так и художественной съемке. Он ведет съемку наиболее значимых событий региона и много путешествует по области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру