В Томске ушел из жизни бывший директор театра драмы Сокуров

Бывший директор Томского драмтеатра Геннадий Сокуров ушел из жизни. Печальную весть сообщили в театре.

В Томске ушел из жизни бывший директор театра драмы Сокуров
фото: Томский театр драмы

Стало известно об уходе из жизни бывшего директора Томского драмтеатра Геннадия Сокурова. Печальную весть сообщили в соцсетях театра.

Отмечается, что с именем Геннадия Аркадьевича связана целая эпоха в истории Томского театра драмы, который он возглавил его в 2001 году. К тому времени за плечами уже был опыт работы переводчиком Отдела внешних связей Томского нефтехимкомбината, директором томской школы №36, строительство гуманитарно-эстетической гимназии №29.

«Отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель России, человек во всех смыслах грамотный, искренне влюбленный в театр, умеющий слушать и слышать, Сокуров возглавлял коллектив два десятка лет», - говорится в сообщении.

Работники театра вспоминают, что это были насыщенные два десятка лет: многочисленные фестивали, гастрольные проекты, открытие на базе театра филиала Екатеринбургского государственного театрального института (состоялось два выпуска артистов), создание музея им. нар. арт. РФ Т.П. Лебедевой.

Сокуров бережно относился к творческому процессу и каждому человеку в театральном коллективе. Его выдержки хватало на все «самые сложные закулисные ситуации». Он всегда был доброжелательным, внимательным и чутким.

Прощание с Геннадием Сокуровым пройдет в драмтеатре 19 апреля, с 11 до 12 часов.

Ранее сообщалось, что власти Томска не отремонтировали дом для мурала памяти журналиста Сакалова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру