Против томской ООО «ГРОС» возбуждено второе уголовное дело

Не имея лицензии на добычу, копания тем не менее зарабатывала миллионы

В Томской области продолжается расследование незаконной разработки карьеров и добычи полезных ископаемых, о чем мы делали уже много материалов. Природоохранная прокуратура при проверке карьера по добыче строительного камня около поселка Мирный, который разрабатывался ООО «ГРОС», выявила факт серьезных нарушений законодательства. В итоге, возбуждено уже два уголовных дела.

Не имея лицензии на добычу, копания тем не менее зарабатывала миллионы

Как выяснилось, ООО «ГРОС» вела извлечение строительного камня в промышленных масштабах при отсутствии лицензии на пользование недрами с целью добычи полезных ископаемых. Мало того, на момент проверки площадь используемого без документов земельного участка составила 36 тысяч кв. метров. Сам кратер карьера частично располагался на землях сельскохозяйственного назначения, использование которых для иных целей запрещено. Строительный камень измельчали на дробильно-сортировочном комплексе, полученный щебень реализовывался коммерческим компаниям за плату. Полученный бизнесменами в результате такой незаконной предпринимательской деятельности доход превысил 24 миллиона рублей.

Прокуратурой были выявлены и серьезные экологические нарушения. На прилегающей к кратеру карьера территории почве под открытым небом без специально оборудованной площадки складировались образующиеся в ходе производственной деятельности отходы, в том числе лом и отходы черных металлов, загрязненная нефтепродуктами тара из полимерных материалов, отработанные пневматические автомобильные шины и другие. Учет таких отходов вообще не велся, отсутствовали паспорта опасных отходов и разрешительная документация на выброс вредных веществ в атмосферу. Плата за негативное воздействие на окружающую среду пользователем участка не вносилась, на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, не поставлены.

По результатам проверки компанию ООО «ГРОС» оштрафовали на один миллион рублей. По представлению природоохранного прокурора ведение работ на карьере временно приостановили. Материалы проверки отправили в СУ СК региона, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям «незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» и «нарушение правил охраны и использования недр». В настоящее время уголовные дела уже возбуждены Следственным Комитетом и сейчас ведется их расследование.

Владельцем компании «ГРОС», зарегистрированной в поселке Мирный, является томский бизнесмен Андрей Самелюк. Основной вид деятельности фирмы - добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев. Компания являлась поставщиком в 2 государственных контрактах на сумму 1 миллион 669 тысяч рублей. Среди заказчиков работ – компания ООО «Горсети» и администрация Мирненского сельского поселения. Выручка ООО в 2016 году составила 13,5 млн рублей, чистый убыток - 600 тысяч рублей. Ранее Самелюк был владельцем компании ООО «ГРОС-М», она занималась тем же самым, но фирму ликвидировали в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру