Томская сеть магазинов «Радуга Вкуса» закрывается

Группа компаний так и не оправилась после смерти основателя - Максима Хайкиса

В Томске к по сути исчезнувшей сети гипермаркетов из Новосибирска «Холидей-Классик», не выдержавших конкуренции, прибавиться еще одна. Судя по всему закрывается известная многим томичам сеть магазинов «Радуга Вкуса», принадлежавшая бизнесменам Хайкисам. Представители этой сети уже заявили своим контрагентам о том, что все их магазины будут закрыты. Часть гастрономов закрылась еще в ноябре, в декабре процесс приобрел массовый характер. Причины закрытия пока официально не называются.

Группа компаний так и не оправилась после смерти основателя - Максима Хайкиса
Томская сеть гастрономов «Радуга Вкуса» закрывается, не выдержав конкуренции

Напомним, «Радуга Вкуса» - сеть гастрономов, созданных в 2008 году. Магазины сети были расположены в городе Томске и ближайших поселках, - Богашево, Аэропорт и Копылово. В 2018 году магазины были открыты и в Северске. Гастрономы относились к формату «магазин у дома» или «шаговой доступности» - большинство из которых находится в жилых микрорайонах города Томска. До ноября этого года «Радуга Вкуса» включала в себя 22 магазина самообслуживания, торговой площадью от 200 до 1500 кв. метров, а ассортимент магазинов составлял до 10 000 наименований товаров от ведущих производителей.  

Кроме того, сеть гастрономов «Радуга Вкуса» была одним из спонсоров известного рафтинг-клуба «Томск-Одиссей», выступавшего на региональном, федеральном, европейском и мировом уровне соревнований по рафтингу и гребному слалому.

Проблемы у «Радуги Вкуса» начались еще пять лет назад, в 2013 году. Напомним, в октябре 2013 года в поселке Копылово Томского района был убит основатель и руководитель сети, известный томский бизнесмен Максим Хайкис. Неизвестный мужчина металлическим баллонным ключом нанес Хайкису множество ударов по голове и телу, от которых тот скончался в машине скорой помощи. В 2016 году суд приговорил заказчика и убийцу томского предпринимателя к почти 20 годам лишения свободы на двоих. Причины убийства предпринимателя так и остались до конца невыясненными.

После гибели Максима Хайкиса сетью магазинов стала управлять его супруга - Елена Хайкис. В настоящее время на ней числятся следующие компании – ООО «Счастье Есть», ООО «Радуга Чудес», ООО «Розница Маркет», ООО «Твой Пирог». В начале декабря против этих компаний потоком пошли иски в Арбитражный суд от их контрагентов.  Пока на сотни тысяч рублей, но в ближайшие месяцы, скорее всего, размер имущественных претензий станет намного больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру