Владелица «Радуги Вкуса» Елена Хайкис хочет признать себя банкротом

Томичка подала заявление в Арбитражный суд, с долгами в 108 миллионов рублей

Супруга убитого томского бизнесмена Максима Хайкиса, совладелица торговой сети «Радуга Вкуса» Елена Хайкис подала заявление о признании себя банкротом. Сумма долгов томички – более 108 миллионов рублей. Впервые Елена Хайкис обратилась в суд с заявлением о собственном банкротстве 29 декабря 2018 года, но тогда оно было оставлено без движения. На тот момент задолженность женщины составляла 80,3 миллиона рублей, позже долги возросли еще почти на 30 миллионов рублей.

Томичка подала заявление в Арбитражный суд, с долгами в 108 миллионов рублей
Семейство Хайкисов не смогло продолжить дело основателя торговой сети

Ранее мы писали о том, что ПАО «Сбeрбанк» уже уведомил всех контрагентов о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Счастье Есть». Как следует из данных картотеки арбитражных дел, в отношении сети супермаркетов «Радуга Вкуса» подано уже около сотни гражданских исков о взыскании задолженности по договорам поставки товаров на десятки миллионов рублей. Ритейлер работал с оптовиками через три юридических лица, - «Счастье есть», «Радуга чудес» и «Розница маркет». В свою очередь, фирма ООО «ВДВ» уже взыскало с «Радуги Вкуса» почти 800 тысяч рублей за поставку товаров.

Напомним, сеть гастрономов «Радуга Вкуса» была основана в Томске бизнесменом Максимом Хайкисом, еще в 2008 году и была вполне успешной в течение 6 лет. В 2013 году коммерсант был забит до смерти в поселке Копылово, обстоятельства его смерти так и остались до конца не проясненными, хотя исполнители были осуждены. После этого сетью стала руководить его супруга Елена Хайкис, но по всей видимости, не справилась с управлением столь сложным бизнесом. Все последние 5 лет экономическая ситуация постепенно ухудшалась. В декабре прошлого года работа магазинов сети остановилась, а к концу месяца все торговые точки были закрыты, в этом же месяце посыпались иски в суд от многих компаний-контрагентов по возврату денежных средств.

Магазины сети были расположены в городе Томске и ближайших поселках, - Богашево, Аэропорт и Копылово. В 2018 году магазины были открыты и в Северске. Гастрономы относились к формату «магазин у дома» или «шаговой доступности» - большинство из которых находится в жилых микрорайонах города Томска. «Радуга Вкуса» включала в себя 22 магазина самообслуживания, торговой площадью от 200 до 1500 кв. метров, а ассортимент магазинов составлял до 10 000 наименований товаров от ведущих производителей. На самой Елене Хайкис до самого недавнего времени числились следующие компании – ООО «Счастье Есть», ООО «Радуга Чудес», ООО «Розница Маркет», ООО «Твой Пирог».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру