Стали известны фамилии следователей, задействованных Агеевым

Томский бизнесмен продолжает зарабатывать на аферах?

Мы уже не раз освещали деятельность «томского комбинатора», бывшего областного депутата Сергея Агеева. Однако до сих пор никто его к ответственности так и не привлек. Все уголовные дела, возбуждавшиеся по факту подозрительных транзакций фирм Агеева и связанных с ним лиц, были «похоронены» в анналах следкома. И это неизбежно привело к новому «рецидиву»…

Томский бизнесмен продолжает зарабатывать  на аферах?

Ушел в другие регионы

Насколько нам известно, активную деятельность на территории Томской области Сергей Агеев прекратил четыре года назад. Он ушел в другие регионы, хотя ряд фирм с томской регистрацией он все же сохранил. Тем не менее привычка «кидать» компаньонов на большие деньги осталась. С начала августа во многих электронных российских изданиях появились статьи о деятельности Сергея Агеева на территории Иркутской и Омской областей. Началось все с большого материала, опубликованного на портале «Лента.ру».  Речь о том, что фирмы бизнесмена до сих пор не рассчитались с компанией АО «Возрождение» из Поволжья, чьи сотрудники прокладывали 3 километра нефтепровода в рамках масштабного проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан». Работники фирмы с 2012 года не могут получить более 60 миллионов рублей.

Другой скандал  связан с омской фирмой «СпецСтройАвангард», о чем также писали многие новостные порталы и СМИ Сибири. Ее руководитель и владелец Андрей Слесарюк заключил ряд сделок с фирмой Агеева, - ООО «АСТ-Ресурс» на поставку техники, и в итоге оказался втянут с длительные судебные разбирательства, грозящие ему потерей госконтрактов от АО «Транснефть». Последнее дело нас особенно заинтересовало, так как приоткрывает завесу над тем, как бывший областной депутат ведет свою деятельность в других регионах. Увы, ничего по сути не поменялось, Агеевым используются все те же приемы...

Король спецтехники

Как мы помним, до самого недавнего времени в собственности Сергея Агеева имелось огромное количество спецтехники, - краны, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, самосвалы, асфальтоукладчики и т.д.. Как она появилась у него – история отдельная, покрытая сплошным туманом. В 2003 году банкротили нефтяную компанию «ЮКОС», у которой на балансе числилось большое количество спецтехники, значительная часть из нее осталась, по сути, брошенной на месторождениях. Несколько лет спустя, множество этой техники загадочным образом оказалось  на балансе предприимчивого томского бизнесмена и его компаний. На этой спец.технике Сергей Агеев и продолжает зарабатывать сейчас, даже имея большие долги перед банками, участвуя во множестве банкротных производств, он до сих пор сдает ее в лизинг, или продает.

В 2017 году директор ООО «СпецСтройАвангард» Андрей Слесарюк заключил договор с томской компанией ООО «АСТ-Ресурс» о покупке порядка 100 единиц строительной техники за 230 млн рублей, она была нужна ему для выполнения строительных работ по укладке трубопровода. Компания «АСТ-Ресурс», как пишут федеральные СМИ, контролировалась людьми Агеева. Сам бывший депутат дважды был субподрядчиком АО «Транснефть», однако в 2015 году, когда сорвал сроки исполнения контракта, вылетел с рынка нефтепроводного строительства, накопив многомиллиардные долги. Изначальная договоренность заключалась в следующем: компания безвозмездно передает технику на баланс ООО «СпецСтройАвангард» за 50% доли этого общества. Поскольку сам Сергей Агеев находится в процедуре банкротства, в качестве своего представителя он предложил записать долю на Анастасию С. Не подозревая подвоха, Слесарюк выделил  50% доли своей компании протеже Агеева  и в последствии сильно пожалел о своем опрометчивом шаге.

Всё заложено

Проблемы начались сразу же, когда в «СпецСтройАвангарде» стали проверять статус техники, оказалось, что часть ее находится под арестом, а часть заложена в банках в качестве залога. Ранее она числилась на балансе ООО «Транс Север Групп», откуда ее передали в «АСТ-Ресурс», по остаточной стоимости, фактически за 5% цены. Почему заложенную в банках технику смогли вообще продать другому юрлицу - нужно разбираться отдельно. Поначалу Слесарюк не захотел разрывать отношения с томским бизнесменом, поэтому стороны договорились о компромиссном варианте. Был заключен договор о купле-продажи техники в рассрочку, сроком на 5 лет. На эти деньги Агеев должен был погасить долги, постепенно выкупая автопарк из залогов банкам. Слесарюк перевел в 2018 году на счета компаний Агеева 53 млн рублей, а также оплатил поставку техники на объект в Иркутскую область. Однако когда бульдозеры и самосвалы поступили на место, выяснилось, что многие из них уже «не в кондиции», - у них нет гусениц, запасных частей, двигателей, машины сильно проржавели. Не удивительно, - техника много месяцев простояла под открытым небом, когда на нее налагались судебные аресты, в связи с чем воры сняли все, что можно было быстро утащить. В «СпецСтройАвангарде» предложили починить технику в счет ее стоимости, а после использования, выкупить целиком. Агеев сразу же согласился на все условия, позже стало ясно, что все это было лишь продуманной стратегией.

Война на уничтожение?

В феврале 2019 года Сергей Агеев внезапно потребовал от Слесарюка оплатить весь объем переданной ему спец.техники, причем немедленно. Кроме того, он должен был поделиться частью прибылей от контракта с «Транснефтью», то есть выплатить Агееву 100 миллионов рублей. В противном случае коммерсант угрожал серьезными проблемами и последующим разрывом контрактов с госкорпорацией. Ответ ему дали отрицательный. Обещание томский горе-предприниматель сдержал, компания ООО «АСТ-Ресурс» сразу же подала иск в Арбитражный  с требованием расторжения всех договоров и возврате техники обратно.  Попутно был подан судебный иск о выплате почти 400 миллионов рублей за «эксплуатацию», хотя весь парк спецтехники стоил почти в 1,5 раза дешевле. С большим трудом «СпецСтройАвангард» выиграл процесс в 8-м апелляционном суде и суде Западно-Сибирского округа, техника осталась в компании.

Тогда томский бизнесмен решили использовать в развязанной им бизнес-войне свои связи в СУ СК Томской области, где  он лично имел хорошие отношения с бывшим руководством. В июне в томский СК было написано заявление о хищении техники у компании ООО «АСТ-Ресурс». И Следственный Комитет Томской области, который годами не возбуждал дел против Агеева, немедленно отреагировал, - возбудил уголовное дело в отношении «неустановленного круга лиц» по факту хищения имущества. Томские следователи быстро нашли «похищенную» у «АСТ-Ресурса» технику в Иркутской области, куда «АСТ-Ресурс», собственно, сам и поставил имущество. В рамках этих поисков, оперативная группа провела обыски и выемку документов в «СпецСтройАвангарде». Несмотря на то, что суды установили, что использование техники было законным, силовое давление вовсе не прекратилось. Еще до вынесения решений судами апелляционных инстанций, в офисе фирмы появились судебные приставы в сопровождении неизвестных людей в штатском и попытались блокировать работу компании. А также изъять бульдозеры и самосвалы. В июле в «СпецСтройАвангард» начали приезжать следователи из томского СК в сопровождении ОМОНа. Они-то и начали изымать технику и передавать ее обратно в «АСТ-Ресурс», не оформляя никаких документов. И это не смотря на то, что в решении суда не было ни слова об изъятии…В операциях особенно отличились следователи томского СУ СК РФ, такие как Хусиханов, Пластинина, Коваленко.

Феномен особого рода

Сам Андрей Слесарюк считает себя жертвой рейдерских атак Сергея Агеева и связанных с ним томских силовиков.

- Сергей Леонидович не предприниматель, - заявил он, - за его былым финансовым состоянием не  стоит созидательный труд. Он ничего не создал, а потому ничего после себя не оставит. Сам банкрот и впутал в эту банкротную историю многих своих родственников. Он — делец, который не стесняется в выборе методов достижения цели. Его основная цель сейчас -парализовать исполнение работ на объекте. Он хорошо знает высокие требования «Транснефти». Знает, потому что однажды уже не справился с ними. Его задача сейчас блокировать нашу работу на объекте. Поэтому, когда он не смог арестовать технику через арбитражный суд, то появилось уголовное дело.

Действительно, изучая бизнес «великого комбинатора», не перестаешь удивляться, он какой-то неуязвимый парень, феномен своего рода. Судите сами, Сергей Агеев в процедуре банкротства с общим долгом 700 миллионов рублей. Обе «Северные группы», тоже банкроты с задолженностью перед кредиторами в сумме 929 миллионов рублей на одной, и 307 миллионов рублей на другой. Признаны банкротами его ООО «Транс Север групп», с задолженностью в 725,9 миллионов рублей, ООО «Томский лес», с долгами в 67,4 миллиона рублей, ООО «Риэлт-Инвест» с долгом в 516 миллионов рублей. Компания ООО «Сибстройнефть» тоже признана банкротом с задолженностью в 700 миллионов рублей. Давно в банкротстве и жена Агеева - Ольга Агеева, с долгом в 154 миллиона рублей.

 Суммарные долги предпринимателя и его родных - более трех миллиардов рублей, в основном, по поручительствам по банковским кредитам. Тем не менее делец продолжает успешно зарабатывать деньги, находит все более новых доверчивых лиц. При этом использует на них свои старые приемы, не испытывая никаких угрызений совести. На Агеева  десятками пишут заявления в правоохранительные органы, но с него как с гуся вода. Не последнюю роль в такой личной неуязвимости играют крепкие связи с силовиками в СК и МВД, как с томскими, так и не с томскими. Несмотря на все пертурбации последних лет, они как мы видим, неплохо сохранились. Официально на своих постах уже давно нет ни Сбышко, ни Литвиненко, а господина Агеева никто и ни за что привлечь не может. Даже выезд за границу, несмотря на огромные долги, приставами ему не запрещен. Что это –  очередной «талантливый предприниматель», или банальная  коррупция?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру