Прокуроры «поймали» чиновницу Вагину на спорном увеличении тарифов

Расследование летнего роста тарифов на услуги ЖКХ может иметь уголовные перспективы…

В Томской области продолжает раскручиваться история с поднятием тарифов на комуслуги. Напомним, летом текущего года тарифы на воду, водоотведение, отопление и горячую воду были повышены. Причем некоторые из них имеют перспективу роста до 40%. После серии наших публикаций на эту тему начались проверки со стороны надзорных ведомств. В итоге, в настоящее время в суде идет разбирательство между прокуратурой и чиновниками.

Расследование  летнего роста тарифов на услуги ЖКХ может иметь уголовные перспективы…

Напомним, с 1 июля тарифы на услуги ЖКХ в Томской области были существенно повышены, на 15-20%. Предел изменений в сторону повышения индексов, был установлен еще в декабре прошлого года, причем до 40%. Все эти изменения были впоследствии утверждены, в том числе и начальником департамента тарифного регулирования администрации Томской области Мариной Вагиной. Она же дала прогноз по росту тарифов на коммунальные услуги во втором полугодии 2019-го года. Для холодного водоснабжения и водоотведения предполагается рост в 15 % на каждую услугу. На горячее водоснабжение на 20 %. По электроэнергии на 2,51%, по отоплению на 5 %. Самый большой скачок пришелся на услуги холодного водоснабжения и канализации.

Но Бог миловал. Первая же проверка со стороны прокуратуры деятельности департамента тарифного регулирования, установила нарушение размера изменения предельных индексов на услуги ЖКХ. То есть вопреки постановлению правительства РФ от 30 апреля 2014 года. По результатам проверки со стороны тогдашнего  и.о. прокурора Томской области Михаила Дружинина было внесено представление об исправлении нарушений. К тому же согласно ему к ноябрю Вагина должна была принять изменения предельных индексов на услуги ЖКХ не на 40, а всего лишь на 15,7 процентов. Несмотря на то, с что момента проверки прокуратуры прошло уже более двух месяцев, ничего из этого сделано не было. По этой причине и.о. прокурора Томской области подписал направление иска в суд за неисполнение представления...

Помимо этого в данный момент расследуется факт возможного бездействия сотрудников департамента тарифного регулирования. Чем закончится вся эта история для руководителя областного департамента тарифного регулирования региона Марины Вагиной - мы скоро увидим. Формально можно сказать, что томская чиновница злоупотребила своими должностными полномочиями, но придут ли к аналогичным выводам правоохранители, например, на основании предстоящего суда – пока неизвестно. 

Между тем, согласно своим декларациям Марина Вагина за 2018 год заработала 2,14 млн. рублей. Причем, на сайте департамента доходы Вагиной за прошлый год, в отличие от подчиненных, почему-то не выложены. Информацию нам  пришлось искать в общем «декларационном» списке доходов областных чиновников. В 2017 году Марина Вагина заработала 2,12 млн. рублей, в 2016 – 1,67 млн. рублей. Доходы этой чиновницы за 2015, 2014, 2013 гг. почему-то вовсе не опубликованы.

В собственности у Вагиной официально числится земельный участок площадью в 327 кв. метров, три квартиры общим метражом в 112,4, 74,7, 75,6 кв. метров, и три гаража площадью в 31,2, 14,2 и 48,3 кв. метра. В общем, достаточно большой объем недвижимости, явно не бьющийся с ее зарплатой. Или всем этим она владеет благодаря ипотеке? В пользовании есть и еще одна квартира размером в 75,9 кв. метра. И теперь мы намерены написать запрос в ИФНС – платит ли чиновница за неё налоги? 

Муж Марины Вагиной заработал за прошлый год 3,9 миллиона рублей. В собственности томича имеется квартира метражом в 75,9 кв. метра и три легковых автомобиля – «Honda CRV», «ACURA MDX SH-AWD», «kia XM FL (sorento)».  Доходы супруга  за два последних отчетных года составили 2,9 и 3,9 млн. рублей соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру