«Томское пиво» хотят закрыть во второй раз

Детище мэра Томска Ивана Кляйна обходится без солодовен?

В прошлом году мы не раз писали о проблемах с границами санитарно-защитной зоны около томского предприятия ОАО «Томское Пиво» по ул. Московский тракт 46, судах с местными жителями по этому поводу. Суды закончились для жителей дома по ул. Аркадия Иванова 27 неудачно, хотя здание располагается всего в нескольких десятках метров от помещений предприятия. Тем не менее, при судебном процессе и апелляции вскрылись совершенно неожиданные подробности, которые много говорят о производстве томского пива.

Детище мэра Томска Ивана Кляйна обходится без солодовен?
Суды с "Томским пивом" могут возобновиться. Фото портала vtomske.ru

По третьему классу

Для начала еще раз напомним фабулу этого интересного дела. Жилой дом в Томске, по улице Аркадия Иванова 27 расположен всего на расстоянии 37 метров от ближайшего производственного объекта ОАО «Томское пиво» и на расстоянии всего 168 метров от самого удаленного объекта завода. В прошлом году жители дома пожаловались в Управление Роспотребнадзора по Томской области на то, что пивзавод работает в круглосуточном режиме, работа данного предприятия сопровождается активным движением большегрузного транспорта. В связи с чем жители дома страдали от сильного шума и движения грузовиков, ими постоянно ощущался выброс продуктов пивного производства. Хотя объекты по производству пива, кваса и безалкогольных напитков по СанПину должны иметь третий класс опасности с санитарно-защитной зоной (СЗЗ) в 300 метров, у «Томского пива» зона была явно меньше. Проверка со стороны Роспотребнадзора, проведенная в 2017 году установила, что предприятием с 2007 по 2012 гг. при отсутствии корректировки проекта СЗЗ с расчетными границами была проведена серьёзная реконструкция, техническое перевооружение завода, с нарушением санитарного законодательства. Проверка от 2019 года выявила отсутствие работ по установлению СЗЗ для промышленной площадки по Московскому тракту, 46 ОАО «Томское пиво». За все эти нарушения компания была дважды привлечена к административной ответственности, то есть оштрафована.

Первое решение суда

Весной прошлого года против пивного завода подали иск в Кировский районный суд Томска все те же жители дома по Аркадия Иванова 27. В нем они потребовали приостановки деятельности предприятия до того момента, пока границы санитарно-защитной зоны не будут установлены и согласованы с надзорным ведомствами. В общем-то, требование было вполне логичным, сначаа установите границы, потом работайте. Третьим лицом привлекли Управление Роспотребнадзора по Томской области. На процессе во множестве представили документы, подтверждающие 3 класс опасности производства предприятия ОАО «Томское пиво», говорившие о том, что СЗЗ вокруг завода должна быть не меньше 300 метров. Это же подтвердили проверки со стороны Роспотребнадзора Томской области в марте 2019 года, и отзыв представленный в суд. На суде всем долго рассказывали о том, что технологическая схема производства пива в Томске включала в себя следующие стадии: приготовление пивного сусла, осветление и охлаждение сусла, сбраживание сусла и дображивание пива, фильтрование и карбонизация пива, пастеризация и розлив пива. Солод германского производства используется в качестве сырья для производства пива, выгружается и хранится на предприятии ОАО «АК «Томские мельницы». Тем не менее суд в приостановке деятельности завода отказал. Отказал со странной формулировкой, - оснований для приостановке работы, до утверждения СЗЗ якобы нет.

Странности в апелляции

Решение суда было обжаловано в апелляции Областного суда. Вот тут-то и начинается самое интересное. Во втором судебном процессе со стороны местного Роспоребнадзора было представлено санитарно-эпидемиологическое заключение №70ТС13000Т0005791019, выданное 28 октября 2019 года. В нем говорилось об утверждении проекта СЗЗ для промышленной площадки ОАО «Томское пиво» по адресу ул. Московский тракт,46 г. Томск. В документе сообщается о том, что пивной завод относится к 5 классу опасности, а у таких предприятий согласно санитарной классификации нормативная СЗЗ всего 50 метров, в связи с тем, что пивное производство осуществляется без солодовен (помещений для соложения зерен), а для таких границы санитарно-защитных зон существенно меньше. Данный вывод предельно странный, если не сказать больше. Ведь раньше нам всем бодро сообщали о том, что завод относится к объектам 3-ого класса опасности, так как на нем есть емкости для производства пивного сусла, его сбраживания, дображивания пива и т.д., что все перечисленное – опасное производство. Теперь же вдруг выясняется, что пива в полном смысле этого слова, возможно, там и не производят вовсе, так как такой процесс немыслим без солодовен, производства солода. Вернее, производить-то конечно, можно, только получиться не совсем то, что называется таким словом. Солод, в принципе, завод может и покупать, однако при длительной транспортировке он, с течением времени, портится. Хотя нас интересует больше другое, что это за прыжки и шараханья со стороны чиновников надзорного ведомства? Предприятие к какому вообще классу относится по факту? Пятому, или третьему? На нем на самом деле производят пиво, или там изготовляют только пивной напиток? Каковы границы СЗЗ «Томского пива», 300 метров, или 50 метров? Или тут, в одной реальности могут сосуществовать диаметрально противоположные друг другу факты? Тогда перед нами шизофрения, или что точнее, попытка считать слабоумными других. Да и в любом случае границы СЗЗ все равно не выдержаны, расстояние от жилых домов до площадки завода меньше 50 метров.

Сейчас жители дома по Аркадия Иванова 27 подали новую жалобу руководству Роспотребнадзора в Москве, в ней они описали все странности проверок со стороны томского отделения ведомства, и приобщили материалы, полученные ими по суду. В своем заявлении томичи потребовали от федерального ведомства провести проверку всех изложенных фактов, насколько законно санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное 28 октября, и почему минимальное расстояние от жилых зданий все равно «Томским Пивом» по факту все равно не соблюдается. Посмотрим, к чему она приведет в этот раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру