Власти Томской области напомнили о необходимости платить налог за сбор грибов

В пятницу, 18 июня, в ходе совещания заместителя губернатора Томской области по экономике Андрея Антонова с представителями Управления Федеральной налоговой службы по Томской области и бизнесменов, которые занимаются сбором и заготовкой дикоросов на территории региона обсуждались правила уплаты налогов за сбор грибов, ягод и орехов.

Власти Томской области напомнили о необходимости платить налог за сбор грибов
Фото https://pixabay.com/

Предпринимателям, которые занимаются сбором и заготовкой дикоросов на продажу напомнили о правилах уплаты налогов. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба обладминистрации.

«Мы заинтересованы в социальной ответственности крупных заготовителей дикоросов, в первую очередь перед местными бюджетами тех территорий, где ведется заготовка. Сегодня предприниматели, которые этим занимаются, могут выбрать разные удобные и приемлемые для них формы уплаты налогов от сбора дикоросов», — отметил на встрече замгубернатора Томской области Андрей Антонов.

Представители налоговой службы объяснили, что не подлежат налогообложению лишь те доходы, что получены физлицами от реализации заготовленных для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, а также недревесных и пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов.

Однако вопрос о том, каким должен быть объем заготовки дикоросов для собственных нужд. По оценке экспертов, один человек в хороший сезон может заготовить до 100 кг ягод, грибов и другой продукции. Соответственно, доход от продажи заготовленных для себя дикоросов гражданин может обосновать в налоговой.

 «При этом налоговая служба сохраняет за собой право выяснения происхождения данных доходов», - говорится в сообщении.

А вот сбор и продажа дикоросов большими партиями без уплаты налогов могут заинтересовать налоговую, которая может провести проверку на предмет незаконной предпринимательской деятельности, так как заготовка не для собственных нужд является уже бизнесом. Если лицо заготавливает большие объемы грибов, ягод и иных даров природы, ему нужно регистрироваться в качестве налогоплательщика.

«Если человек занимается заготовкой без наемных работников, и его выручка составляет до 2,4 млн рублей в год, он может воспользоваться режимом для самозанятых и уплачивать налог на профессиональный доход. Налоговая ставка при таком режиме составляет 4 % при реализации продукции физлицам и 6 % при реализации юрлицам. Самозанятые освобождены от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Регистрация происходит без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг. Стать самозанятым можно на любой удобный срок, например, на сезон», - сообщается в пресс-службе областной администрации.

Если компания по сбору дикоросов состоит из 15 человек, а выручка составляет до 60 миллионов рублей, можно работать по патентной системе налогообложения. Максимальная сумма месячного патента при 15 работников – 6050 рублей.

Если выручка составляет от 60 до 150 млн рублей, а средняя численность сотрудников не более 100 человек, можно воспользоваться упрощенной системой налогообложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру