Томская область вышла на третье место по размеру зарплат в Сибири

По статистике в январе-мае текущего года средняя начисленная (то есть, до уплаты налогов) зарплата в Томске составляла 48 749 рублей – в Сибири выше зарплаты только в Красноярском крае и Иркутской области.

Томская область вышла на третье место по размеру зарплат в Сибири
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Красноярцы и иркутяне, составляющие вместе с томичами тройку лидеров, зарабатывают 56 972 и 51 300 рублей в месяц соответственно. Это выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (45 756 рублей) и намного выше чем у аутсайдеров рейтинга – Алтайского края, Республики Алтай и Омской области. Если в последних двух регионах зарплаты приближаются к 40 тысячам рублей, то в Алтайском крае они едва превысили рубеж в 30 тысяч – 30 679 рублей.

Оказалось, что в Томской области очень выгодно трудиться тем, кто работает в сфере «Транспортировка и хранение» ‒ их зарплаты выше, чем где бы то ни было в Сибири: 62 588, так много их коллегам в других регионах не платят. В среднем в СФО зарплаты в этой сфере составляют 51 194 рубля.

Однако это далеко не самые высокие зарплаты в Томской области. Больше всего получают те, кто занят в добыче полезных ископаемых – 91 735. Это выше, чем в среднем по СФО (82 460 рублей), но меньше, чем у их коллег в Красноярском крае и Иркутской области, где средние зарплаты в этой отрасли перевалили за 100 тысяч.

Ну а меньше всего в Томской области платят сотрудникам гостиниц и общепита – 28 103 рубля. Возможно, работодатели надеются, что сотрудники сферы гостеприимства могут увеличить свой доход за счет чаевых, но томичи, занятые этой работой, получают не только меньше своих коллег в Красноярске и Иркутске, но и меньше, чем в Тыве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру