В Томской области утвержден прожиточный минимум на 2022 год: 12523 рубля

В 2022 году величина прожиточного минимума по Томской области составит 12 523 рубля – такую информацию предоставила пресс-служба администрации Томской области.

В Томской области утвержден прожиточный минимум на 2022 год: 12523 рубля
Фото с сайта pixabay

Прожиточный минимум отличается для различных категорий жителей области: так, люди трудоспособного возраста в месяц не смогут обойтись суммой меньшей, чем 13 650 рублей, пенсионеры — 10 770 рублей, дети — 13 250 рублей.

Вопрос о том, как именно рассчитывается прожиточный минимум, прояснила начальник облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных. По ее словам, с 1 января изменена методология расчета величины прожиточного минимума по Российской Федерации и регионам. Если раньше расчет величины прожиточного минимума по стране был основан на потребительской корзине, то теперь он устанавливается, исходя из медианного среднедушевого дохода за предшествующий год. Медианный доход – это доход, который получала большая часть населения страны или региона.

Периодичность установления прожиточного минимума заменена с ежеквартальной на ежегодную. Светлана Грузных считает это изменение удачным. То, что ранее величина прожиточного минимума рассчитывалась исходя из уровня жизни предыдущего квартала, приводило к необоснованному снижению такой минимальной суммы из-за сезонных колебаний цен. Например, летом и в начале осени снижались цены на продукты нового урожая – а следом, уже зимой, снижался прожиточный минимум; между тем цены в этот момент уже успевали подрасти. Теперь таких колебаний не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру