В Томске подешевел растворимый кофе и подорожал молотый: как изменились цены в августе

Томскстат подвел итоги изменения цен в регионе в августе; чемпион подорожания – авиабилеты до Москвы и лимоны, но есть и подешевевшие товары.

В Томске подешевел растворимый кофе и подорожал молотый: как изменились цены в августе
Фото с сайта freeimages

Согласно исследованию Томскстата, индекс потребительских цен в августе вырос по сравнению с июлем на полпроцента, а всего с начала года цены выросли на 4,8%. Различные товары дорожали и дешевели с разной скоростью – во многом это можно объяснить сезонным изменением цен.

Так, продукты в августе подешевели в среднем на 0,1%. Ощутимо подешевели местные овощи: стоимость свеклы снизилась на 38,8%, моркови – на 31,7%, огурцов – на 24,3%. Так же в списке подешевевших продуктов помидоры, картофель, виноград, газировка, растворимый кофе и сухие супы.

Больше всего подорожали лимоны – их урожай еще не созрел, так что цена выросла в августе на 31,0%. В противовес помидорам кетчуп подорожал – на 10,7%, так же подорожали фруктовые соки, шоколадные конфеты, апельсины, молоко и молотый кофе.

Подорожали за месяц и непродовольственные товары, в среднем на 0,6%. Наибольший рост цен показало газовое моторное топливо – на 17,6%. Больше чем на 10% подорожали еще и оконные стекла, стулья и пена для бритья.

Однако были и товары, которые подешевели. Рекордсмены в этом направлении – медицинские термометры, которые потеряли сразу 17,2% июльской цены. Так же в минус ушли цены на металлочерепицу, анальгин и детские трусики.

Услуги за месяц подорожали сильнее товаров – на 1,1%. Абсолютный рекордсмен роста цен – авиабилет на полет в экономклассе из Томска в Москву – цена взлетела на 75,5%. Остальные услуги подорожали не так сильно. Так, кафельщики стали брать за свою работу на 9,8% больше, экскурсоводы – на 5,8%, и даже фото на документы стали дороже на 4,3%.

Подешевели турпутевки в Турцию – на 6%, такси (на 3,3%) и гостиницы 5 звезд (на 2,6%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру