В Томской области шоколад оказался одним из самых дорогих в Сибири

За прошедшее десятилетие шоколад подорожал в Сибири чуть более чем вдвое, в целом по стране подорожание было еще более существенным; в минувшем году в СФО шоколад и вовсе подешевел – на 0,3%, в то время как в целом по стране он подорожал на 4,4%.

 

В Томской области шоколад оказался одним из самых дорогих в Сибири
Фото с сайта pixabay

Однако «сладкая жизнь» доступна далеко не всем сибирякам; так, в Красноярском крае килограмм шоколада стоит 1034,8 рубля, в Хакасии – 996,5 рубля, а замыкает тройку регионов с дорогим шоколадом Томская область – 934,6 рубля. Это выше не только средней цены по Сибири – 864,8 рубля за килограмм, но средней цены по России – 927,3 рубля за килограмм. Самые дешевые варианты – в Омской и Кемеровской областях – 764,6 и 777,6 рубля за килограмм.

Издание «Федерал пресс» подсчитало скорость подорожания шоколада в разных областях. Оказалось, что, например, дешевый шоколад в Кемерово – следствие рекордного снижения цены в прошлом году – сразу на 5,7%. В Хакасии же, напротив, шоколад за год подорожал на 9,2%. Что касается Томской области, то у нас шоколад хоть немного, но подорожал – на 0,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру