В Томской области начинается эксперимент по доставке грузов крупногабаритными дронами

На XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Петербурге со 2 по 4 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», обсудили перспективы использования крупногабаритных дронов для доставки грузов в труднодоступные поселения.

В Томской области начинается эксперимент по доставке грузов крупногабаритными дронами
Фото geralt с сайта pixabay

В лидеры по применению беспилотной авиации может вырваться Томская область: здесь запланирован проект в рамках недавно принятого федерального закона об экспериментальных правовых режимах. Он позволит тестировать новые технологии после соответствующего разрешения правительства, говорится в сообщении агентства ТАСС.

«Правительство у нас получит право установить экспериментальный правовой режим для того, чтобы крупногабаритные дроны у нас могли легально взлететь и использоваться для коммерческих перевозок... Такой проект подготовлен, он позволит на три года экспериментальный правовой режим установить и начать коммерческую эксплуатацию для всех желающих на всей территории Томской области», ‒ заявил на форуме заместитель директора департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Алексей Минаев

По его словам, проект уже внесен в правительство, сейчас эксперты ждут только его утверждения, чтобы начать работы в Томской области. Наш регион выбран как площадка для эксперимента не случайно: здесь много труднодоступных поселений, куда добраться можно только зимой, и то с большими затратами.

Сам эксперимент будет тщательно проанализирован Минтрансом и Росавиацией, и на основе их выводов скорректируют правовой режим использования грузовых дронов.

Напомним, демонстрационный запуск грузового дрона состоялся в Томске в октябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру