Эксперимент по запуску большегрузных дронов прошел в Томской области

Показательные выступления в Томской области по запуску беспилотников, предназначенных для транспортировки больших грузов, станут новым витком в развитии транспортной логистики России.

Эксперимент по запуску большегрузных дронов прошел в Томской области
Фото с официального сайта Администрации Томской области

На протяжении трех последних лет в Томской области активно развивали беспилотные технологии. Демонстрационный полет дронов, за которым наблюдал глава Томской области Сергей Жвачкин, прошел на авиационной площадке им. Чкалова.

Необходимо отметить, что сегодняшний запуск беспилотников в Томской области стал первым среди российских регионов и продемонстрировал то, что регион готов к новому вектору, касающемуся развития беспилотников.

Также в ходе демонстрационных полетов был продемонстрирован прогресс инженеров в проектировании и создании большегрузных дронов.

Как отметил заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов, эксперимент по запуску большегрузных дронов в Томской области станет новым этапом в развитии отечественной логистики.

Особенно важно это для России, так как именно в нашей стране многие районы находятся на отдаленных и труднодоступных территориях. Таким образом, благодаря развитию большегрузных дронов решится проблема, связанная с невозможностью доставки продовольствия, стройматериалов или медицинских препаратов в труднодоступные районы, в том числе и из-за размытия дорог в случае непогоды.

Однако в ходе мероприятия было озвучено то, что из-за установленных в России требований к пилотируемой авиации, в стране тормозится развитие логистики и грузоперевозок.

Добавим, что в будущем в Томской области будут использовать дроны для транспортировки грузов, вес которых может достигать 1,5 тонн, а также для сельскохозяйственных работ.

Ранее «МК в Томске» писал о том, что томские депутаты решили потратить полтора миллиона рублей на иллюминацию к Новому году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру