Стоимость подсолнечного масла в Томской области превысила среднюю цену по Сибири в 141 рубль

Подсолнечное масло в Сибири дорожает быстрее, чем в среднем по стране: если в России за год его цена повысилась на 10%, до 135,2 рубля за килограмм, то в СФО – на 13,7%, до 141 рубля за килограмм.

Стоимость подсолнечного масла в Томской области превысила среднюю цену по Сибири в 141 рубль
Фото с сайта pixabay

Рост цен в различных регионах Сибири был неравномерен – об этом свидетельствуют расчеты издания «ФедералПресс», сделанные на основе данных региональных органов статистики.

Так, буквально золотым оказалось подсолнечное масло в Тыве – 164 рубля за килограмм. Самое дешевое масло нашлось в Омской области, 127,8 рубля за килограмм. Томская область оказалась в нижней части списка с ценой на растительное масло 146,7 рубля за килограмм. Дешевле, чем в Томске, оно стоит в Алтайском крае, Омской, Кемеровской и Новосибирской областях, однако эта цена выше среднероссийской и среднесибирской.

Что касается скорости роста цен на подсолнечное масло, то здесь рекорд зафиксирован в Республике Алтай – цена взлетела на 45,4% за год. Почти не поменялась цена – рост менее 2% ‒ в Омской области. Томская область и рост цены на 17,6% за год – в нижней части рейтинга, но это все же выше, чем «подсолнечная инфляция» в стране (+10%) и в Сибири (+13,7%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру