Прокуратура Томской области проверит жалобы на ржавую воду в селе Бакчар

Прокурор Томской области Сергей Ломакин дал поручение провести проверку по сигналу регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) о низком качестве водопроводной воды в селе Бакчар.

Прокуратура Томской области проверит жалобы на ржавую воду в селе Бакчар
фото: Народный фронт.Томская область.

Жители райцентра уже длительное время жалуются на ржавую воду из-под крана, которая не становится чище даже после прохождения через бытовые фильтры.

Прокуратуре Бакчарского района поручено проверить, соблюдаются ли права жителей на качественное и безопасное водоснабжение. В случае выявления нарушений санитарного и жилищного законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования для их немедленного устранения и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Ранее активисты ОНФ заявили о необходимости срочного выделения средств из регионального бюджета на ремонт изношенных водопроводных сетей и установку современных систем очистки воды в Бакчаре. По мнению общественников, доступ к чистой питьевой воде — базовое право человека, и жители сельской местности не должны мириться с её низким качеством.

Народный фронт также просит компетентные ведомства провести техническую проверку состояния станции водоочистки в Бакчаре. Если будет установлена её неэффективная работа или износ оборудования, необходимо запланировать её капитальный ремонт и организовать регулярное техническое обслуживание.

Как ранее писал «МК в Томске», СК взял на контроль ситуацию с питьевой водой в томском селе Молчаново.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру