Менее 1% томских семей могут позволить себе купить дорогой автомобиль

РИА Рейтинг изучило возможность российских семей купить и содержать новый автомобиль, пусть и с привлечение кредитных средств; итоги рейтинга печальны – только в двух российских регионах более половины семей могут позволить себе купить в кредит дешевый автомобиль, и Томской области в их числе нет.

Менее 1% томских семей могут позволить себе купить дорогой автомобиль
Инфографика агентства РИА Рейтинг

Недорогим составители рейтинга считают новый автомобиль стоимостью не более 700 тысяч рублей. Семья, приобретающая такой автомобиль, по мнению агентства, должна либо скопить эти средства, либо выплачивать кредит за автомобиль, сохраняя прежний уровень жизни. В 2020 году в 22 регионах страны число таких семей превышало 30%, в этом же году таких регионов осталось 10. В лидерах Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, где недорогой автомобиль может позволить себе половина семей.

Томская область по покупательной способности находится на 22-м месте – в нашем регионе подобную покупку могут позволить себе 20,1% семей, то есть, каждая пятая ячейка общества. Из сибирских регионов впереди Красноярский край (14-е место, 24,1% семей) и Иркутская область (21-е место, 20,7% семей).

Автомобили среднего ценового сегмента, до 1,8 млн рублей, могут позволить себе 5,9% томских семей, и это 20-е место рейтинга, что говорит о том, что доля состоятельных сибиряков у нас выше, чем в других регионах.

Такая же картина наблюдается и в некоторых других регионах с неравномерным распределением доходов среди населения, например, в Москве. Если посмотреть не верхние строчки рейтинга, то ТОП-3 регионов, где жители могут позволить себе приобрести автомобиль средней ценовой категории, тот же, что и в рейтинге покупки дешевых автомобилей – Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Магаданская область. Но вот на четвертое место неожиданно обойдя северные нефтеносные регионы вырывается Москва, которая в «дешевом» рейтинге была только на седьмом месте.

Если рассматривать только Сибирь, то по числу покупателей автомобилей средней ценовой категории Томск обогнал Красноярский край (8% семей, 12-е место), а вот Иркутская область переместилась на строчку ниже Томска.

Наконец, автомобили премиум-класса стоимостью свыше 6 млн рублей могут позволить себе 0,47% семей в Томской области, и это снова 22-е место. Интересно, что на этот раз нас обогнали сразу несколько сибирских регионов: Красноярский край (0,72%, 14-е место), Иркутская область (0,54% семей, 19-е место) и Новосибирская область (0,49% семей, 20-е место).

Что до тройки лидеров покупателей дорогих автомобилей, то она выглядит так: Ямало-Ненецкий автономный округ (4,48% семей), Москва (4,28% семей) и Чукотский автономный округ (4,27% семей).
Нижнюю, 85-ю строчку рейтинга во всех трех случаях занимает Чеченская Республика: даже самый дешевый автомобиль в кредит здесь может позволить себе только 3,5% семей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру