В Томской области на 0,7 процента подешевели квартиры на вторичном рынке

Для расчета средних цен на рынке жилья в регионе специалистами Томскстата используются данные по Томску, Северску и Асино.

В Томской области на 0,7 процента подешевели квартиры на вторичном рынке
Фото: Анна Ковалева / "КП-Томск"

По состоянию на конец прошлого года в Томской области цена одного «квадрата» на первичном рынке недвижимости составила 95 369 рублей, а на вторичном рынке – 85 190 рублей.

Об этом говорится в новом отчете Томскстата, где подводятся итоги последнего квартала 2022 года в сфере жилой недвижимости.

В отношении первичного рынка недвижимости сообщается, что цены в IV квартале 2022 года по сравнению с III кварталом 2022 года выросли на 4%, в том числе на типовые– на 6,5%, улучшенного качества – на 3,8%.

В свою очередь, на вторичном рынке Томской области цены снизились во всех сегментах, за исключением элитных квартир. В целом падение цен зафиксировано в пределах 0,7%, а на типовые квартиры — на 2%.

При этом цены на жилую недвижимость находятся в зависимости из материалов, из которых построен дом. 

Так в сегменте новостроек, самые дорогие предложения в монолитках – 107 043 рубля за «квадрат», тогда как самая низкая цена зафиксирована в кирпичных домах – 91 018 рублей.

Читайте также: искусственный интеллект выяснил, что за 2022 год квартиры в Томске на вторичном рынке подорожали на 12 процентов. Расхождения с данными Томскстата достаточно большие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру