В Томской области инфляция в феврале 2023 года замедлилась до 11,6 процентов

Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

В Томской области инфляция в феврале 2023 года замедлилась до 11,6 процентов
Фото: Pixabay.com

Жители Томской области в последний зимний месяц вели себя осмотрительно в расходах и предпочитали откладывать крупные покупки на потом — это один из факторов, который способствовал замедлению инфляции в регионе.

«Инфляция в Томской области в феврале 2023 года замедлилась до 11,6%», — говорится в комментарий управляющего Отделением Томск Банка России Елены Петроченко.

Помимо режима экономии, которые включили многие томичи, на снижение темпов инфляции повлияло уменьшение годовых темпов прироста цен на непродовольственные товары.

Это произошло из-за налаживания новых логистических цепочек доставки импортных товаров в Томскую область. В первую очередь это касается бытовой техники и электроники, которую производят в странах Азии.

«Также за счет увеличения поставок из Китая в регионе выросло предложение новых иномарок, из-за этого автомобили дорожали медленнее», — говорится в сообщении регионального отделения ЦБ России.

Читайте также: эксперты выяснили, что в Томске стоимость квартир в новостройках почти на 30 процентов выше, чем на вторичном рынке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру