В Томске более 5 часов горит многоквартирный дом, в котором живут ученые

Справится с огнем пожарным помешало отсутствие воды в гидрантах

В Томске вот уже более 5 часов горит многоквартирный дом с мансардой по улице Вавилова 10, в Академгородке. По словам очевидцев, пожар начался около шести часов вечера, возгорание зафиксировали на 3-ем этаже, однако потом пламя быстро перекинулось на верхние этажи, после чего загорелась мансарда и крыша дома. Несмотря на усилия пожарных, пожар локализовать не удается, пламя разгорается только сильнее.

Справится с огнем пожарным помешало отсутствие воды в гидрантах

Сейчас в доме горят многие квартиры на 4 этаже, крыша и мансарда здания. По словам жителей дома, пожарные не сразу приступили к тушению огня, так как в пожарных гидрантах поблизости не было воды, в результате чего время было безнадежно упущено. На улице около дома собралось много зевак, рядом с ним стоят погорельцы, чьи квартиры серьезно пострадали от огня, их уже несколько сотен. Пока сведений о жертвах или пострадавших от огня нет. Всего из здания эвакуировали 350 человек. 

В чем причина быстрого распространения пламени на крыше и 4-ом этаже, – точно сказать трудно. По всей видимости, при строительстве дома по Вавилова 10, использовались легкогорючие материалы, здание обшито сайдингом, но по всей видимости, горит именно утеплитель, что сильно мешает тушению огня, плюс, мансарда сделана из дерева. По предварительной версии причиной возгорания стал загоревшийся у малолетнего ребенка термопот на балконе 3-ого этажа. Девочку спасли, но ситуация с огнем сразу приняла серьезный оборот. На месте инцидента работает 43 пожарных, в тушении огня задействовано 13 единиц спецтехники. Площадь пожара - более 500 кв.метров.

Администрация Советского района Томска уже развернула для пострадавших оперативный штаб в Академлицее, им требуется материальная помощь, так как многие потеряли все. Часть жильцов в этом доме – сотрудники ТНЦ СО РАН, ученые и преподаватели, в нем несколько десятков квартир. По нашей информации, достройку дома производила компания ООО «СМУ-9». Директором ООО «СМУ-9» является местный бизнесмен Сергей Цитко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру