Пропавшая экспедиция ученых из географического общества благополучно нашлась в Томской области

Группа из девяти исследователей вышли на маршрут 6 сентября: они собирались исследовать малонаселенные территории Красноярского края и Томской области, но 11 сентября пропали и, видимо заблудились.

 

Пропавшая экспедиция ученых из географического общества благополучно нашлась в Томской области
Фото с сайта Русского географического общества

Русское географическое общество дало официальный комментарий, в котором подчеркнуло, что не организовывало эту экспедицию, хотя среди ее участников, действительно, были его члены: руководитель экспедиции Алексей Гапонов и оператор Константин Иващенко, снимающий документальный фильм.

Экспедиция географо-краеведческая: в ее составе географы и археологи. Он планировали пройти по Тунгусской тропе, пролегающей через верховья рек Сым и Орловка — притока реки Кеть, и искать артефакты, относящихся ко временам освоения этих мест русскими первопроходцами в начале XVII века. Ученые надеялись, что это поможет разгадать загадку Кетского острога — средневекового русского города, потерянного в XVII веке.

Планируемый маршрут экспедиции был таким: Красноярск — Енисейск — Ярцево — Кривляк — Фактория Сым — озеро Опольчум — озеро Бургункуй — Центральный — Клюквинка — Томск.
Первыми о пропаже экспедиции узнали в Томском областном отделении РГО. Туда 16 сентября обратилась жительница Томска, которая рассказала, что среди участников экспедиции – ее бывший муж и 16-летний сын, но связь с ними потеряна с 11 сентября.

Томское отделение экстренно наладило связь со всеми населенными пунктами, через которые проходил маршрут экспедиции. Выяснили, что в последний раз их заметили в районе поселка Кривляк Енисейского района. До фактории Сым, скорее всего, они уже не добрались.

По словам главы администрации Кривлякского сельсовета Енисейского района Красноярского края Ольги Гобозовой, на участке Кривляк – Сым был леспромхоз, после которого осталось множество лесных дорог, и там легко можно заблудиться.

Информация была немедленно передана в управление МЧС по Томской области. Уже после этого, вечером 17 сентября, поступило сообщение, что вечером 11 сентября водитель лесовоза видел экспедицию у поселка Майское, неподалеку от озера Светленького в Енисейском районе. Возможно, именно оттуда и поступил последний телефонный звонок. Однако в самом поселке сообщили, что не видели в этот день экспедицию.

К счастью, сегодня члены экспедиции, поиски которой начались накануне, вышли на связь. Они благополучно пересекли Обь-Енисейский канал и находятся недалеко от поселка Катайга в Верхнекетском районе Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру