В Томске задержан руководитель отдела расследования особо важных дел регионального СКР

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Томской области Сергея Арефьева, сообщает пресс-служба СК.

В Томске задержан руководитель отдела расследования особо важных дел регионального СКР
Фото с сайта freeimages

Возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Арефьева инициировано первым заместителем председателя СК. Одного из руководителей регионального Следкома подозревают в получении взятки в особо крупном размере через посредника.

Задержание состоялось сегодня, 2 декабря, непосредственно в момент передачи взятки. Сначала задержали посредника, пришедшего к Арефьеву с деньгами и, видимо, попросили его доиграть свою роль, поскольку только после этого задержали Арефьева.

По версии следствия, возглавляемый Арефьевым отдел занимался уголовным делом по факту уклонения от уплаты налогов руководством одной из местных компаний.

«Желая получить взятку за его прекращение, Арефьев нашел посредника, который довел эту информацию до учредителя юридического лица», ‒ сообщили в СК.

Арефьев, якобы, лично встречался с исполнительным директором компании и требовал передачи ему крупной взятки. Однако руководство компании на шантаж не поддалось – ее учредитель обратился в правоохранительные органы, дальнейшие переговоры о дате и времени передачи взятки происходили под контролем правоохранителей. 

Именно Сергей Арефьев вел следствие по уголовному делу мэра Томска Ивана Кляйна, который обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве (статьи 286 и 289 Уголовного кодекса РФ). Уголовное дело Кляйна рассматривает Советский районный суд Томска. Иван Кляйн не признает свою вину. Кроме того в суде Кляйн заявил, что во время следствия его вынуждали признаться, в противном случае обещая возбудить новые уголовные дела. Кляйн вину не признал и в результате ему было вменено еще два эпизода, якобы преступной деятельности.  При этом многие свидетели обвинения в ходе процесса дали показания в пользу томского градоначальника.

«Важняка» из томского управления СКР следствие просит заключить под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру