Российская авиакомпания потеряла около 1 миллиона рублей из-за фиктивного диспетчера в аэропорту Томска

Руководитель представительства ПАО "Аэрофлот" в Томске обвиняется в противоправной деятельности; глава подразделения оформил на должность диспетчера свою знакомую, а ее зарплатой распоряжался сам, сообщили в управлении ФСБ России по Томской области.

Российская авиакомпания потеряла около 1 миллиона рублей из-за фиктивного диспетчера в аэропорту Томска
Фото с сайта pixabay.com

"Фигурант в феврале 2020 года трудоустроил свою знакомую на должность диспетчера по контролю за подготовкой воздушных судов к вылету, достигнув при этом договоренности о том, что фактически исполнять обязанности по указанной должности ей не придется, а денежными средствами, перечисляемыми ПАО «Аэрофлот» в качестве заработной платы, он будет распоряжаться по своему усмотрению", - говорится в сообщении УФСБ.

С февраля 2020 года по июль 2021 года фиктивная сотрудница "Аэрофлота" получила около 1 миллиона рублей заработной платы. По информации УФСБ, эти деньги руководитель представительства в Томске присвоил и далее распорядился по своему усмотрению. "ПАО «Аэрофлот» был причинен ущерб в крупном размере", - подчеркивается в сообщении.

Следственное подразделение УФСБ возбудило в отношении руководителя томского представительства уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Виновному, использовавшему при преступлении свое должностное положение или совершившему деяние в крупном размере, может назначаться штраф. Его величина определяется из расчета зарплаты либо другой прибыли субъекта за 1-3 года. Может устанавливаться фиксированная сумма от 100 до 500 тысяч рублей. Статья 159, ч. 3 также предполагает принудительные работы. Их продолжительность - до 5 лет. В статье предусматривается и тюремное заключение субъекта. Его длительность - до 6 лет.

Следственные действия по данному инциденту продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру