Более 6 500 раз клещи напали на жителей Томской области в 2022 году

Более 6 тысяч человек в Томской области в 2022 году обратились за помощью к медикам в связи с присасыванием клещей, сообщил региональный Роспотребнадзор. Наибольшая часть обращений приходится на Томск. 

Более 6 500 раз клещи напали на жителей Томской области в 2022 году
Фото: pixabay.com

"Всего с начала эпидсезона в медицинские организации Томской области с присасыванием клещей обратились 6698 человек. По итогам прошедшей недели в период с 19 мая по 25 мая в Томской области было зарегистрировано 2861 обращение", - говорится в сообщении ведомства. 

Издание «КП-Томск» обратилось в ассоциацию поставщиков средств индивидуальной защиты за советом - как уберечься от паукообразных и болезней, которые они переносят.

– Мы рекомендуем томичам не пренебрегать мерами профилактики. Делать прививки против энцефалита, а также использовать средства индивидуальной защиты. Они бывают 2 видов: акарицидные средства, убивающие клещей; и репеллентные, их отпугивающие, – рассказали в ассоциации «СИЗ».

По мнению сотрудников организации, репелленты менее эффективны. Они помогают предотвратить присасывание клещей, но их необходимо постоянно наносить повторно. Акарицидных средств клещи боятся больше.

Читайте также на сайте издания "МК в Томске": 47 новых случаев COVID-19 зафиксировано в Томской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру