В Томске произошел еще один случай крупного финансового мошенничества

Поверив лжеправоохранителю в перевод сбережений со своего счета, житель Томска взял кредитные обязательства на полмиллиона рублей.

В Томске произошел еще один случай крупного финансового мошенничества
Фото: Pixabay.com

В Томске участились факты мошенничества, когда потерпевших убеждают в необходимости перевести деньги на некий «резервный счет». Об очередном случае 18 ноября сообщила пресс-служба УМВД России по Томской области.

В полицию Кировского района Томска поступило сообщение от местного жителя о хищении денежных средств. Схема мошенничества в данном случае была такая.

На телефон томича позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он «обрадовал» потерпевшего новостью, что денежные средства с его банковского счета переведены неким лицам из соседнего государства. 

Мошенник, продолжая разговор, «успокоил» мужчину и проинструктировал его в оформлении кредита на сумму более 500 тысяч рублей для дальнейшего перевода на некий «резервный счет». 

Поверив в явный обман, потерпевший оформил в банке потребительский кредит на указанную сумму и совершил перевод. 

«После транзакции, злоумышленники убедили томича подать заявку на выдачу двух дополнительных кредитов на общую сумму более 500 тысяч рублей. Однако сотрудники банка не одобрили выдачу денег», — сообщили детали финансовой аферы полицейские.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлениям, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ.  Максимальный срок для мошенников по этой статье предполагает наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Читайте также: жительница Томска перевела на счет мошенника около миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру