Правоохранители задержали чиновницу из администрации Томского района

Ее подозревают в злоупотреблении служебным положением при строительстве Корниловской средней  школы.

Правоохранители задержали чиновницу из администрации Томского района
Фото: Сиб.фм

Сегодня стало известно о задержании председателя комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи, замначальника управления территориального развития администрации Томского района. Ее подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба СУ СКР России по Томской области. Там же подчеркнули, что задержание чиновницы произошло в рамках расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении первого заместителя главы Томского района.

Что касается сегодняшнего задержания, то из информации Следкома следует, что в декабре 2019 года между управлением, где работает чиновница и компанией «СпецМонтажСтрой» по результатам проведения конкурса был заключен муниципальный контракт. 

Договор предусматривал строительство здания Корниловской средней школы, рассчитанной на 200 учеников. 

Также управление заключило еще один муниципальный контракт. На сей раз с ООО «Строительная лаборатория», которая должна была проводить строительный контроль в отношении возводимого учебного заведения.

Здание школы начало строиться, но  в 2020 году «Строительная лаборатория» обнаружила многочисленные нарушения, поставив об том в известность подрядчика. Но получив более 20 предписаний, «СпецСтройМонтаж» не спешил устранять собственные строительные ошибки.

В итоге выполненные работы не соответствовали нормативным требованиям. Мало того, элементы конструкции здания школы находятся в недопустимом техническом состоянии, что представляет опасность для пребывания там людей.

«Зная об указанных обстоятельствах, подозреваемая и заместитель главы Томского района подписали счета на оплату, акты о приемке работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму чуть менее 14 миллионов рублей, которые впоследствии были необоснованно перечислены на расчетный счет подрядчика», — говорится в релизе СУ СКР России по Томской области.

В ведомстве добавили, что подозреваемая задержана, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение. Также решается вопрос об избрании в отношении чиновницы меры пресечения.

Кстати, 23 ноября паблик "Милый Томск" сообщил о том, что в управлении территориального развития администрации Томского района прошли обыски. Задержана председатель комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи Анастасия Елизарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру