Лось задохнулся в металлических прутьях школьного забора в Северске

Неожиданный гость появился утром 29 мая у одной из школ Северска. Голова животного застряла между металлическими прутьями школьного забора. Информация об этом появилась в одном из городских пабликов. 

Лось задохнулся в металлических прутьях школьного забора в Северске
Фото: freepik

Животное погибло, тушу лося из металлических прутьев доставали спасатели.

В  МЧС Северска рассказали, что сообщение о застрявшем в заборе животном к ним поступило около 10 утра.

«В 10:07 нам поступило сообщение об этом. Через 7 минут прибыли спасатели. К сожалению, животное уже погибло. Лось задохнулся, застряв головой между прутьев забора. Мы вызвали к месту другой наш аварийно-спасательный автомобиль, оснащенный краном-манипулятором. С его помощью лося сняли с забора», — говорится в сообщении ведомства.

Томский охотовед Анатолий Истомин заявил изданию «АиФ-Томск», что появление лосей в городской черте не является чрезвычайным событием. 

«В этот период у самок лосей происходит отел, поэтому они отгоняют от себя прошлогодних телят. Лоси теряют ориентацию в пространстве и начинают выходить к людям, возможно, в этом случае так и произошло», — объяснил охотовед.

Истомин напомнил, что несколько лет назад лось сумел забраться на крышу Ботанического сада в Томске и проломил ее, спасти животное не удалось.

Охотовед добавил, что лоси на людей не нападают, тем не менее, при встрече с этим животным нужно постараться не привлекать к себе их внимание.

"Ни в коем случае не провоцировать зверя и не фотографировать", — подчеркнул специалист.

Читайте также: Аркадий и Барин стали участниками 11-й недели проекта "Лучший котик Томска 2023". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру