Владимир Пyтин запомнил имя томички Натальи Журовой

Томичка на «прямой линии» попросила прeзидента страны решить вопрос с земельным участком

На своей ежегодной прямой линии, которая в этот раз прошла 7 июня, прeзидент России Владимир Пyтин, по традиции выслушивал вопросы и наказы от граждан, жаловавшихся на свои проблемы в регионах. Среди них был вопрос из Томска, от местной жительницы Натальи Журовой, она жаловалась на затяжку вопроса с выделением ей земельного участка под строительство дома, этого она добивается уже почти 8 лет. Прeзидент страны дал поручение проработать этот вопрос губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

Томичка на «прямой линии» попросила прeзидента страны решить вопрос с земельным участком

В своем вопросе Владимиру Путинy, Наталья Журова сообщила, что с 2010 года никак не может добиться выделения ей земельного участка для строительства дома, он положен ей как многодетной матери, ведь еще в 2011 году прeзидентом Дмитрием Медведевым, был подписан закон об выделении многодетным семьям земельных участков. В 2015 году он утратил силу и этим вопросом стали заниматься региональные власти, вследствие чего чиновники стали затягивать выделение земли.

-Еще в 2010 году я встала на очередь и была 735 в ней, - пожаловалась Наталья Журова, и только в этом году я узнала, что отстояла половину очереди, то есть впереди меня еще 300 с лишним человек. Вопрос такой, сколько я еще должна простоять? 8 лет? 10 лет, имея троих детей, из них два мальчика, которых я хочу воспитывать, приучать к труду, любви к русской земле. Мне уже 42 года если я простою в очереди еще 10 лет, мне уже будет 52-53 года. То есть года идут, а воспитывать детей на земле мне хочется сейчас, молодой.  Еще я хотела сказать, что когда обратилась в свой регион с этим вопросом, мне сказали, что я должна стоять на очереди, потому что землю в нашем регионе выделяют только тем, кто имеет четырех детей и более. Получается закон, есть, но область его нарушает?

Прeзидент был крайне удивлен услышанным, и высказался в поддержку многодетной матери, выразив свою благодарность.

-То, что в вашей семье есть трое детей, это уже замечательно, - заявил Владимир Пyтин, - мы должны поощрять такие семьи как ваша. По поводу земли, то земли в России много. Вопрос в том, чтобы она была пригодной для использования, в том числе для жилищного строительства, а это значит, что она должна быть близко к инфраструктуре, хоть это и потребует затрат. Я знаю, что Томск хороший, устойчивый и самодостаточный по ресурсам регион, но есть вопросы по приоритету расходов бюджета.

Руководитель страны попросил соединить его с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, чтобы он объяснил ситуацию.

-Я обязательно с ней лично встречусь, - заявил Сергей Жвачкин, - знаете, иногда, к сожалению кто-то среди чиновников не смог рассказать ей обо всех правах, которые у нее есть. Я считаю, что естественно в ближайшее время решится этот вопрос. Я с ней лично встречусь и доложу, что удалось сделать. Да, вы абсолютны правы. У нас действительно в Сибири много земли, но проблема в том, что мы не можем раздать землю без инженерных коммуникаций. Поэтому та очередь, которая есть, эту землю получают многодетные семьи, подключенные ко всем сетям. Я встречусь лично с ней и лично вам, Владимир Владимирович, доложу это решение.

Прeзиденту не очень понравился обезличенный тон руководителя области и он сразу же поправил губернатора.

-«С ней», - это с Натальей Николаевной,- сказал Владимир Пyтин, - это, во-первых, во-вторых, вы сказали о чиновниках, которые чего-то там не понимают. Кто эти чиновники? Они должны руководствоваться не общими формальными рассуждениями, а интересами людей, которые проживают на этой территории, которая им так или иначе вверена по определенным направлениям деятельности. Если у вас есть на региональном уровне приняты решения, по которым должны обеспечиваться бесплатными участками только семьи с четырьмя детьми, надо посмотреть на это повнимательнее. Потому что трех детей поднять, непростая задача, особенно в современных условиях, а семья пошла на это. Надо помочь этим людям, создать условия, чтобы и другие семьи могли бы реализовывать подобные планы развития семьи. Я вас очень прошу этим заняться.

В свою очередь Сергей Жвачкин пригласил Наталью Жукову к себе на личный прием.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру