В томском КПРФ поменяли Федорова на Барышникову...

К чему приведет «смена караула» у томских «левых»?

В среде томских коммунистов – кадровые перестановки. Взамен руководителя томского отделения КПРФ, первого секретаря обкома, областного депутата Алексея Федорова пришел новый лидер, областной депутат Наталья Барышникова. До самого недавнего момента она была вторым секретарем обкома. По официальной версии Алексей Федоров сам подал в отставку. Между тем, в реальности причина могла быть иной, камнем преткновения стала пенсионная реформа. Точнее – нежелание коммуниста Федорова критиковать ее.

К чему приведет «смена караула» у томских «левых»?

По официальной версии событий первый секретарь Обкома КПРФ Алексей Федоров официально снял с себя полномочия руководителя региональной партийной организации. Ранее он подал соответствующее заявление в Президиум ЦК КПРФ. Сам областной депутат мотивировал свое решение необходимостью обновления в руководстве партии, так как он занимает эту должность 14 лет. Кандидатура Натальи Барышниковой взамен себя была предложена им лично. Решение о кадровых перестановках поддержали все участники пленума.

По другой версии, дело вовсе не личном волеизъявлении Федорова. Как известно, в ближайшее время партия КПРФ инициирует проведение всероссийского референдума об обсуждении законопроекта о повышении пенсионного возраста и доверии населения к этой инициативе правительства. Заявление об этом уже направлено в ЦИК РФ. Чтобы провести этот референдум по всей России, коммунистам нужны инициативные группы на местах. Однако, в Москве всем известно о «коллаборационизме» Федорова – активном сотрудничестве с местной областной и городской администрацией, срыве ряда протестных акций, еще с 2004 года. Зато много лет назад Федоров стал главным врачом муниципальной стоматологической поликлиники. За 2017 год Алексей Федоров заработал 1 миллион 339 тысяч рублей. В его собственности две квартиры площадью 71,9 и 26 кв. метров, есть автомобиль «KIA SOUL». В прошлом году депутат заработал более 2 миллионов рублей. Так что он вряд ли стал бы активно работать в этом направлении, тем самым подрывая свое благополучие. Поэтому было принято решение о смене руководства.

Замену Федорову нашли быстро - Наталью Барышникову, которая фактически уже является руководителем фракции коммунистов в Областной Думе и в последнее время сделала много громких заявлений на политическую тему, в том числе и против повышения пенсионного возраста. Хотя, ради объективности надо признать, что пока она также не славится излишней оппозиционностью в отношении местных властей и проводимой ими политики. Серьезных протестных заявлений и акций за ней фактически не числится.  К тому же Барышниковой явно есть что терять. За 2017 год она заработала 1 миллион 667 тысяч рублей. У нее в собственности указан земельный участок в 580 кв. метров, жилой дом и квартира площадью в 44 и 46 кв. метров соответственно. Из движимого имущества есть автомобиль марки «HYUNDAI TUCSON».

Так что вряд ли наши обуржуазившиеся «борцы за народное счастье» кого-то куда-то серьезно поведут, тем более устроят революцию. Скорее всего, снова изобразят «бурную деятельность», дежурно отчитаются о проведении мероприятия, после чего на долгие месяцы, а то и годы, залягут на благополучное дно. Если так и случится, то в очередной раз в томском отделении КПРФ шило поменяли на мыло…

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру