«Правая рука» Митрофанова, Алексей Кульков подозревается в мошенничестве

Полковник полиции взял плохой пример с генерала и руководителя

В Томской области снова возбуждено уголовное дело против высокопоставленного сотрудника полиции. На этот раз, насколько нам известно речь идет о ныне бывшем заместителе УМВД региона, «правой руке» Митрофанова, полковнике полиции Алексее Кулькове. Против него возбуждено уголовное дело по мошенничеству, связанному с присвоением пенсионных выплат.

Полковник полиции взял плохой пример с генерала и руководителя

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ Томской области, и в настоящее время расследуется сотрудниками СУ СК РФ региона. По версии следствия, в ноябре 2015 года, являясь бывшим сотрудником областного УМВД, Алексей Кульков предоставил в отдел пенсионного обслуживания ведомства ложные сведения о своем проживании в Колпашево, хотя фактически по этому адресу он не проживал. Полковник полиции пошел на это, чтобы пенсия за выслугу лет начислялась с применением повышенного районного коэффициента (50 %), который устанавливается для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. В результате данных действий с ноября 2015 года по апрель 2018-го бывший сотрудник полиции незаконного получал пенсию с повышенным коэффициентом — 1,5. Переплата составила более 300 тысяч рублей. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные действия, изъята документация в ведомстве, идут допросы. Задержан ли сотрудник полиции – пока неизвестно.

Напомним, Алексея Кулькова в 2011 году привел в томскую полицию его начальник, ныне уже бывший руководитель УМВД Томской области, генерал-майор Игорь Митрофанов, который ныне сам находится под следствием. Причем за аналогичное преступление – мошенничество с пенсионными выплатами. При уходе со службы Игорь Митрофанов, как и Алексей Кульков подал в Пенсионный фонд ложные сведения о месте проживания в районе Крайнего Севера, в связи с этим размер его пенсии за выслугу лет был увеличен на 50 %. Общий ущерб государству составил 184 тысячи рублей. Об этом стало известно и против генерала возбудили уголовное дело. Как видим, дурной пример руководителя для подчиненного оказался заразительным.

Алексей Кульков родился 5 сентября 1963 года в городе Челябинске. В 1985 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР, в 1999-м — Академию управления МВД России. Службу в органах внутренних дел начал с должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Советского райисполкома Челябинска. С 1993 года служил на различных руководящих должностях в ГУВД по Челябинской области. С 2004 по 2008 год возглавлял Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Челябинской области. В 2011 году стал заместителем руководителя УМВД Томской области. За период службы неоднократно поощрялся за высокие достижения в профессиональной деятельности государственными наградами, правами министра внутренних дел, был занесен на доску почета МВД России. Женат, имеет сына и дочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру