Генерал Митрофанов стал подсудимым

Томского генерал-майора полиции обвиняют по трем статьям УК РФ

Уголовное дело против бывшего руководителя УМВД Томской области рассмотрит Ленинский районный суд Томска. Расследование, тянувшееся почти два года, завершилось. В окончательной редакции генерала обвиняют по трем статьям УК РФ, - получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере, злоупотребление своими должностными полномочиями и мошенничество при получении пенсионных выплат.

Томского генерал-майора полиции обвиняют по трем статьям УК РФ
Генерал УМВД Игорь Митрофанов: а говорил, что честь имеет…

Все это время следствием занимались следователи СУ СК РФ Томской области по особо важным делам. По версии следствия Игорь Митрофанов, в период с мая 2011 года по апрель 2014 года, в г. Томске, получил от бизнесмена Андрея Кривошеина взятку в особо крупном размере частями. В частности, Кривошеин продал жене и сыну генерала, а также его знакомому, четыре дорогих иномарки по заниженной стоимости. Скидка составила более чем 2 миллионов рублей, что считается особо крупным размером.  Автомобили предоставлялись коммерсантом, за общее покровительство генерала и попустительство по службе, а также незаконные действия и бездействие. До самого недавнего времени Андрей Кривошеин сохранял дружеские отношения с самим  Игорем Митрофановым, его сыном Тимофеем, и супругой полицейского, которым делал дорогие «подарки». Взамен на эти услуги генерал не занимался расследованием деятельности Кривошеина, которого сейчас подозревают в обналичивании огромных сумм денег, то есть незаконных банковских операциях на миллиарды рублей.

Второй эпизод откровенно странный, если не сказать больше. Как считают следователи, в период с августа 2014 года по 2016 год, в г. Томске, Игорь Митрофанов  не стал проводить проверку информации о незаконных действиях своего подчиненного, ныне уже бывшего руководителя УЭБ и ПК УМВД Константина Савченко. Якобы он  вымогал взятку у всё того же  бизнесмена Андрея Кривошеина. Располагая сведениями о возможной незаконной банковской деятельности коммерсанта, он начал угрожать ему проверками, требуя для себя дорогую квартиру и машину. Это и  повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Правда, на процессе над самим полковником полиции, Константином Савченко, когда его судили за вымогательство взятки с предпринимателя, этот эпизод никаких подтверждений не нашел. Да и сам Кривошеин, пожаловавшийся Митрофанову на Савченко, позже насмерть разругался с руководителем томской полиции, и стал писать заявления уже на него самого. К тому же, как выяснилось,  именно по жалобе Андрея Кривошеина глава УМВД области и упек Савченко в колонию, дав ход делу. Иными словами  проверка все же была…

И наконец, последнее, это мошенничество с пенсией. В марте 2017 года, генерал-майор полиции Игорь Митрофанов предоставил в УМВД России по Томской области заведомо ложные сведения о своем проживании на территории района, приравненного к районам Крайнего Севера. В результате чего в период с 28 марта 2017 по 12 апреля 2018 ему была начислена пенсия с размером переплаты около 200 тысяч рублей. Этот эпизод среди всех является самым доказанным, не исключено, что именно по нему генерала и осудят.

В ходе следствия генерал-майор полиции  виновным себя не признал, посчитав жертвой оговора, и намерен добиться своего оправдания в суде.  Вот уже почти год Игорь Митрофанов находится под домашним арестом. Расследование дела шло медленно и непросто,  его не раз его приостанавливали и меняли следователей. Чем же закончится суд для некогда самого главного томского полицейского, долгие годы державшего «железной рукой» многих представителей бизнеса в Томске, мы  скоро увидим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру