Подчиненных Игоря Митрофанова допрашивают в закрытом режиме

В Томске продолжается процесс против бывшего руководителя УМВД, генерал-майора Игоря Митрофанова обвиняемого в преступлениях сразу по нескольким статьям УК РФ. В настоящее время идет допрос свидетелей со стороны обвинения. К сожалению, узнать что-либо из их показаний пока практически невозможно, так как прокуратура настояла на закрытии именно этого судебного заседания.

Подчиненных Игоря Митрофанова допрашивают в закрытом режиме
В деле Игоря Митрофанова полно непроясненных мест, но следствие хранит тайны генерала фото портала - vtomske.ru

То же самое было и в суде, состоявшимся 22 января, когда должны были допросить 5 свидетелей. Все бывшие подчиненные Игоря Митрофанова и действующие сотрудники УМВД Томской области. Сторона обвинения в лице прокурора Ирины Буэль сразу же потребовала удалить журналистов, так как посчитала, что в судебном процессе могут быть озвучены материалы, относящиеся к «государственной тайне». Так было и по многим другим эпизодам ранее. В чем же тут может быть «гостайна», если честно, непонятно. Игорь Митрофанов не руководит томской полицией уже три года. С момента многих преступлений, вменяемых ему прошло уже более четырех лет, а по некоторым и все пять. Тем не менее обвинение намерено хранить так называемую «гостайну».

Хотя вся эта «гостайна», скорее всего заключается в том, какие реально указания по поводу бизнесмена-обнальщика Андрея Кривошеина, и бывшего руководителя УЭБ и ПК УМВД, полковника полиции Константина Савченко давал своим подчиненным Игорь Митрофанов. Ну и что они при этом делали. Кроме того даже то немногое из дел полицейского, что уже просочилось в прессе, вызвало у некоторых влиятельных томских бизнесменов и чиновников острый приступ изжоги. Их желание «все скрыть» в общем-то понятно, но почему прокуратура постоянно идет им навстречу?

Напомним, Игоря Митрофанов сейчас обвиняют в незаконном получения пенсионных выплат, при помощи фиктивной регистрации в Колпашевском районе. Генерал предоставил в пенсионный отдел УМВД региона данные о своем проживании в северном районе Томской области, из-за чего переплата начисленной пенсии с применением повышенного районного коэффициента (50%) составила 184 тысячи рублей.

Кроме того экс-начальника УМВД Томской области обвиняют еще и в том, что с 2011 по 2015 годы он получил от своего бывшего знакомого, бизнесмена Андрея Кривошеина взятку на общую сумму в 2,1 миллиона рублей. Она заключалась в существенных скидках при покупке УМВД четырех автомобилей: «BMW X6», «BMW 550i xDrive», «Porsche Cayenne» и «Lexus LX 470». Экс-начальник областной полиции покупал эти автомобили через контрагентов Кривошеина. Взамен Митрофанов гарантировал предпринимателю свое покровительство, а также незаконно предоставил четыре госномера «777». Общая стоимость автопарка семьи Митрофановых составила 15 млн 977 тысяч рублей, чтобы заработать на все эти машины полицейскому при всех его официальных доходах пришлось бы трудится 8 лет.

Также томский генерал обвиняется в превышении должностных полномочий. Обвинение заявляет, что подсудимый получил от экс-главы регионального УБЭП, полковника полиции Константина Савченко информацию об осуществлении Андреем Кривошеиным незаконной банковской деятельности, обналичивании сотен миллионов рублей, но так и не организовал полноценную проверку своего друга и знакомого. Наоборот, пообещал «разобраться» с Савченко, упрятав его в колонию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Журналистов снова не допустили на «генеральский» судебный процесс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру