Мы считаем, что был задержан абсолютно невиновный человек…

Татьяна Соломатина напомнила следователям про послание президента

Депутат Госдумы от «Единой России», сопредседатель томского отделения ОНФ предложила коллегам подписать петицию в поддержку арестованного следствием профессора Евгения Покушалова в мессенджере «Телеграмм». Речь идет о просьбе изменить меру пресечения доктору с заключения под стражу на домашний арест. Правда, поставила ли она сама подпись в «печатной» версии обращения,  пока неизвестно. Приводим текст этого "послания" следствию дословно. 

Татьяна Соломатина напомнила следователям про послание президента

«Мы, коллеги, друзья, пациенты, ученики профессора Евгения Анатольевича Покушалова и соратники по конкурсу «Лидеры России» потрясены недавними событиями! Евгений Покушалов – один из самых ярких врачей и ученых нашего времени. Его заслуги признаны не только у нас в стране, но и по всему миру. Об этом говорит включение в международные практические рекомендации для врачей исследований, проведенных под его руководством, которые значимо улучшили лечение пациентов в Российской Федерации и за рубежом.

Евгений Анатольевич является инициатором многих научных и образовательных проектов, имеющих колоссальное значение для нашей страны и региона. Талантливый организатор науки, под его руководством проводились фундаментальные, трансляционные и клинические исследования. Благодаря деятельности профессора Покушалова российская медицинская наука начала выходить на мировой уровень, подниматься с колен.

И вот работа ведущего российского ученого была прервана внезапным обыском и задержанием. Мы считаем, что был задержан абсолютно невиновный человек. К чему ведут эти показательные задержания? Откуда сразу в СМИ появились обвинительные заключения задолго до первого заседания суда? В послании Федеральному Собранию Президент России просил Генеральную прокуратуру и Верховный Суд пересмотреть свои действия, в том числе относительно мер пресечения. Мы категорически против огульных обвинений и преждевременных выводов, которыми славятся не только «комментаторы», но и многие СМИ. Мы против обесценивания заслуг. Мы считаем, что необходимо действовать с уважением к человеку, имеющему мировое имя.

Мы просим проявить уважение ко всем заслугам доктора Покушалова и обеспечить соблюдение всех правовых норм и принципов гуманизма, справедливости и законности при проведении предварительного расследования. Пока идет разбирательство и вина Евгения Покушалова не доказана и не установлена вступившим в законную силу приговором суда, мы просим избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, для того, чтобы Евгений Анатольевич мог дальше помогать людям». Конец цитаты.

Напомним, 20 февраля в Новосибирске сотрудниками УФСБ был задержан томич, профессор Евгений Покушалов, заместителя руководителя НМИЦ им.Мешалкина обвиняют в хищении почти 1,3 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру