Чуприн обогатился в том числе и на федеральной земле?

Дела с гарантированной судебной перспективой в отношении экс-спикера единоросса стараются не замечать

Мы уже писали о домашнем аресте экс-спикера городской Думы, единоросса Александра Чуприна в рамках дела по ст. 159, часть 4. Однако, как выяснилось, речь идет о доме по адресу ул. Большая Подгорная, 46. И это при том, что сам дом там давно построен и даже передан в управление жильцам.  Между тем проступки семейства Чуприных с «реальным составом» следователей словно не интересуют. Почему?

Дела  с гарантированной судебной перспективой в отношении экс-спикера единоросса  стараются не замечать
"Самовольную" пристройку от основной отделяет очевидный всем шов...

Увы, именно дольщиков с  Большой Подгорной, 46  в свое время «добрые люди» из органов власти уговорили создать так называемый жилищно-строительный кооператив (ЖСК).  Таким образом чиновники автоматически «выписали» этот дом из категории «проблемных» и теперь люди несут полную  ответственность за его судьбу сами.  Этот банальный факт, разумеется, обыграют в суде адвокаты Чуприна, если до него вообще дойдет дело...

Между тем есть ряд других объектов где замечательный «строитель» господин Чуприн «отличился» ничуть не меньше.  Один из них – уже описанное нами самовольное строение на федеральной земле, где (на минуточку) находится объект культурного наследия федерального значения - «Дом, в котором в 1917-18 гг. располагался комитет РСДРП (б) и революционный клуб».  Напомним – там, с помощью некого Вячеслава Карнаухова и регистратора из города Асино, кто-то магическим образом оформил на подконтрольных лиц право собственности (мы писали об этом буквально месяц назад). Но по непонятным причинам следователи не особо заинтересовались этим фактом, поэтому мы начали собственное – журналистское расследование и получили удивительные ответы о «подвигах» этого горе-строителя из мэрии.

 Выяснились еще интересные факты. Например, про рядом стоящее здание, которое вроде как никаким «самоволом» не является, так как в свое время на строительство выдавалось разрешение. Про нежилое здание с адресом: г. Томск, пер. Пионерский, 3А (без строения 1). В этом, построенном силами Чуприна, офисном здании по пер. Пионерскому, 3А до самого последнего момента размещались фирмы, подконтрольные Чуприным. Кроме того, на сегодняшний день там расположены (согласно информации, полученной с сайта www.tomsk.ru09.ru) ООО «Каргасокдорстрой» и агентство недвижимости «Посредник». Здание это, согласно разрешению на строительство, является трехэтажным. Но, когда дело касается строительства, которое ведется личностью масштаба Чуприна, то его аппетиты как правило  не ограничивается никакими разрешительными документами. При чем так происходит почти из объекта в объект.  Если в данный момент посмотреть на возведенное злание, то большие сомнения вызовет его заявленная  этажность. Она явно не бьётся  с дозволенным в разрешении на строительство как минимум на один этаж. А внимательный глаз приметит, еще и «прилепленную» пристройку.  В этом можно убедиться посмотрев на сделанные нами фотографии.

Однако как сообщает нам начальник департамента архитектуры и градостроительства, вице-мэр Анна Подгорная (ответа имеется в распоряжении редакции) никаких разрешений на реконструкцию этого объекта не выдавалось. Получается Чуприн создал очередной «самострой», увеличивший коммерческую площадь примерно в два раза?

Более того, в результате этой незаконной реконструкции, оказался частично захваченным земельный участок с кадастровым № 70:21:0200003:248. Это видно из публичного градостроительного атласа на сайте администрации Томска, и следует из ответа и.о. заместителя мэра Томска – начальника департамента архитектуры и градостроительства О.В. Кузнецовой (также имеется в распоряжении редакции).  При чем как выяснилось этот земельный участок находится в федеральной собственности и под строительство (реконструкцию) офиса Чуприных не выделялся. Тем не менее он уже давно уже воспринимается нашим «героем» как свой.  Поскольку помещения, возникшие в результате такого «прирастания» квадратных метров, оформлены в собственность. И не исключено, что с помощью все того же «творческого» Асиновского регистратора…

Итак, что мы имеем? В нарушение законодательства РФ, в центре города Томска, производится реконструкция, захватывается федеральная земля, на которой возводится объект и осуществляется регистрация собственности. Логично при этом спросить: есть ли в Томске хоть кото-то, кто должен за этим следить, и пресекать возведение «самостроев» при чем на федеральной земле? И где можно ознакомиться со списком лиц, которым разрешено так часто и грубо нарушать закон? Вроде бы все должно быть до банальности просто: строить надо строго в соответствии с градостроительными нормами. Но, как оказывается, эти требования распространяются далеко не на всех? Продолжение следует. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру