Михаилу Малькевичу могут предъявить банкротство ОГУ «Томские леса»

Куда делось госимущество на более чем 200 миллионов рублей?

При проверке деятельности департамента лесного хозяйства Томской области со стороны контрольно-счетной палаты (КСП) региона в 2018 году было выявлено множество нарушений. Об этом мы подозревали давно, но вот, поступил и кое-какие доказательства обоснованности наших предположений. Прежде всего, это касается отраслевой отчетности ведомства, к которой было много вопросов у нас ранее. Плюс, много претензий и по сохранности имущества…

Куда делось госимущество на более чем 200 миллионов рублей?
Михаилу Малькевичу предстоит дать ответ, куда делось имущество ОГУ "Томские леса"

Нарушения выявлены более чем на 226 миллионов рублей и связаны с функционированием областного предприятия, - ОГУ «Томские леса», что стало с его многочисленным имуществом, понять трудно. Правда, «Томские леса» вовремя ликвидировали поэтому теперь провести полноценный учет имущества весьма непросто. Отчет КСП показал, что на протяжении 5 лет перед составлением годовой отчетности департамента лесного хозяйства не проводилась инвентаризация активов. Между тем, до самого недавнего времени на балансе ОГУ «Томские леса» числилось 1314 объектов недвижимого и движимого государственного имущества общей стоимостью 146,3 млн. рублей. Это 94 нежилых зданий, строений или помещений, а также 49 объектов жилищного фонда. Числилось, несмотря то, что это самое ОГУ не осуществляло никакой финансово­-хозяйственной деятельности начиная с 2012 года.

По реестру государственного имущества Томской области у ОГУ «Томские леса» находилось 269 единиц дорогостоящего движимого имущества общей стоимостью 68 млн. рублей. Стоимость за единицу каждого из которых превышала 100 тысяч рублей.  В частности это 97 тракторов, 97 автомобилей, 10 бульдозеров, 6 прицепов, 5 мотоциклов, 4 вездехода, лесопогрузчики, пожарные и корчевательные машины, катера, экскаваторы, пилорамы, паром, теплоход, комбайн, болотоход, лесопосадочная машина, снегоход, погрузчик и иное оборудование.

Что со всем этим имуществом происходит сейчас, куда оно делось за прошедшие годы - пока сказать трудно. По факту инвентаризации идут проверки, часть материалов отправлена в УМВД Томской области для проведения доследственных проверок и возбуждения уголовных дел. Так что к экс-руководителю департамента лесного хозяйства Михаилу Малькевичу, ныне находящемуся под стражей за свою «борьбу с сибирским шелкопрядом», могут возникнуть и другие вопросы. Причем, с гораздо более серьезным составом...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру