Дело в отношении «правой руки» Игоря Митрофанова, полковника Алексея Кулькова передано в суд

Бывшему заместителю УМВД Томской области грозит до 6 лет колонии

Уголовное дело, расследовавшееся в отношении бывшего заместителя УМВД Томской области полковника полиции Алексея Кулькова передано в Советский районный суд Томска. Его обвиняют, в предоставлении заведомо ложных сведений в пенсионный фонд о месте своего проживания в районах Крайнего Севера, благодаря чему он получал повышенную пенсию. Уголовное дело расследовалось почти год.

Бывшему заместителю УМВД Томской области грозит до 6 лет колонии
Экс-заместителю УМВД Томской области Алексею Кулькову грозит до 6 лет колонии

Напомним, мы уже сообщали о том, что уголовное дело по статье «мошенничество» против полковника полиции Алексей Кулькова было возбуждено по материалам УФСБ Томской области в августе прошлого года, позже его передали в СУ СК РФ региона. По версии следствия, в ноябре 2015 года, являясь уже бывшим сотрудником областного УМВД, Алексей Кульков предоставил в отдел пенсионного обслуживания ведомства ложные сведения о своем проживании в Колпашево, фактически по этому адресу он не проживал. Полковник полиции пошел на это, чтобы пенсия за выслугу лет начислялась с применением повышенного районного коэффициента (50 %), который устанавливается для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. В результате данных действий с ноября 2015 года по апрель 2018-го бывший сотрудник полиции незаконного получал пенсию с повышенным коэффициентом - 1,5. Переплата составила почти 350 тысяч рублей. Признал ли полицейский свою вину - не сообщается. Если вина будет доказана, то это может грозить полковнику 6 годами колонии общего режима.

Напомним, Алексея Кулькова в 2011 году привел в томскую полицию его начальник, ныне уже бывший руководитель УМВД Томской области, генерал-майор Игорь Митрофанов, который ныне сам находится под следствием за аналогичное преступление. Именно Кульков и купил за 63 тысячи рублей дом площадью 38 кв. метров на улице Таёжной в селе Дальнее Колпашевского района. А затем продал 1/3 доли своему начальнику Митрофанову и 1/3 доли своему коллеге, ещё одному заместителю генерала Алексею Ветрову.

Алексей Кульков родился 5 сентября 1963 года в городе Челябинске. В 1985 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР, в 1999-м — Академию управления МВД России. Службу в органах внутренних дел начал с должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Советского райисполкома Челябинска. С 1993 года служил на различных руководящих должностях в ГУВД по Челябинской области. С 2004 по 2008 год возглавлял Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Челябинской области. В 2011 году стал заместителем руководителя УМВД Томской области. За период службы неоднократно поощрялся за высокие достижения в профессиональной деятельности государственными наградами, правами министра внутренних дел, был занесен на доску почета МВД России. Уволился из органов в 2015 году. Женат, имеет сына и дочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру