Бог любит троицу: пополнит ли Иван Кляйн компанию осужденных мэров?

Томичи требуют возбудить уголовное дело по факту странного поведения чиновников местного Роспотребнадзора в отношении «Томского пива»

Всю минувшую неделю томичи обсуждали очередной скандал, связанный с деятельностью мэрии Томска. Получила  логичное продолжение история, о которой «МК» в Томске» писал все последние три месяца - о границах санитарно-защитной зоны около предприятия «Томское пиво» и его складах.  Развитие ситуации привело к логичному финалу – уголовному делу и обыскам в мэрии Томска, департаменте архитектуры и градостроительства и юротделе. Но что дальше?

Томичи требуют возбудить уголовное дело по факту странного поведения чиновников местного Роспотребнадзора в отношении «Томского пива»
Такое впечатление, что в градоначальники Иван Кляйн пошел только для того, что бы каждый год награждать супругу как самого "талантливого предпринимателя" в Томске

Официально

Пока официально известно то, что Следственный Комитет  подтвердил  факт  проведения обысков в мэрии Томска.  Как выяснилось - все происходило в рамках возбужденного уголовного дела по ч.1 ст.303 УК РФ, -  фальсификации доказательств по гражданскому делу, о  чем следком дал официальный пресс-релиз . Как выяснилось, сотрудники СУ СК РФ по Томской области возбудили его при оперативном сопровождении УФСБ региона.

Теперь следствию предстоит выяснить, кто это сделал, а главное – с какой целью? Как нам кажется, на всё это сотрудники администрации города пошли не без  ведома мэра Томска Ивана Кляйна, чья супруга руководит и владеет пивным заводом. Так что теперь все дело  в доказательной базе из которой и родится  ответ на вопрос  -  кто же за все ответит?

Кто этот «кто»?

Напомним, что в этот же день  обыски прошли и в Управлении Роспотребнадзора по Томской области. Мы уже писали о том, что несколько месяцев назад жители дома по ул.  Московский тракт и Аркадия Иванова  отправили большое заявление руководителю Роспотребнадзора страны по поводу «самовольно-произвольного» сокращения санитарно-защитной зоны  (далее по тексту СЗЗ) около завода «Томское пиво» и его многочисленных складов.  А также рассказали о неприятном запахе, исходящем по их мнению от пивзавода и  круглосуточном шуме от разгружающихся автопоездов и работы цехов. Жильцы жаловались в том числе и на бездействие со стороны руководства Роспотребнадзора по Томской области. Как считают томичи, чиновники ведоства  ничего не делали для того, чтобы все это прекратить.

Между тем  жилой дом находится всего в 37 метрах от ближайшего производственного объекта ОАО «Томское пиво», и в 168 метрах от самого удаленного объекта. Граница земельного участка завода проходит от здания всего в 34 метрах. Хотя в соответствии с государственным СанПином все объекты по производству пива, кваса и безалкогольных напитков в России имеют третий класс опасности с границами санитарно-защитной зоны в не менее чем 300 метров. Именно этот факт подтверждает внутренний реестр федерального Роспотребнадзора. Значит, многоэтажные жилые дома по ул. Аркадия Иванова 27, Московскому тракту 89, 93 как и многие другие жилые строения, находятся прямо внутри санитарно-защитной зоны предприятия. Напомним, у ОАО «Томское пиво» изначально отсутствовал проект организации СЗЗ, как и ее должное озеленение. Однако, несмотря на это, в 2006 г. был построен цех № 5, в результате которого в его нормативной санитарно-защитной зоне оказались жилые дома по Московскому тракту, 48, и по ул. Тимакова, 33. Всё это было прямо запрещено СанПиНом. Ввод нового цеха № 5 в эксплуатацию состоялся 30 мая 2007 г., а уже 16 июня 2007 г. на основании экспертного заключения со стороны ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области», Роспотребнадзор каким-то чудом выдал предприятию положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на вновь построенные цеха. В соответствии СЗЗ завода была установлена практически по забору предприятия, то есть ее расстояние составило всего 50 метров.

В своих письмах на имя Виктора Пилипенко жители ближайших от «Томского пива» домов  не раз жаловались на невыносимые условия жизни и  требовали от чиновников принятия мер. А именно  – выездной проверки, установления фактических границ СЗЗ около предприятия. И в конце концов приостановки деятельности завода, по меньшей мере, до его переноса  за город.

Ответом на все эти письма  были лишь отписки. В итоге томичи написали большое заявление в СУ СК РФ по Томской области, в котором  потребовали проведения проверки теперь уже в отношении самих должностных лиц из Управления Роспотребнадзора. А также возбуждения уголовного дела по статье «халатность». Именно эти обстоятельства, по всей видимости и устанавливают сейчас сотрудники томского СК, проведя обыски в томском «филиале» Роспотребнадзора.  Ведь пока не ясно - кто именно сократил СЗЗ вокруг «Томского пива» почти в 6 раз и на каком основании это сделал?  Или почему руководители ведомства столько лет ничего не предпринимали, чтобы прекратить вопиющие нарушения? Как надеются подписавшие заявление в Следственный Комитет томичи, уголовное дело по факту бездействия может быть возбуждено в самое ближайшее время. Ну а что же сам мэр?

Город ждет продолжения...

Пока Иван Григорьевич никак не прокомментировал случившееся. В данный момент он продолжает  отмечать  – свой 60-ый день рождения. По официальной версии - в Сочи. В Томск его ждут в районе 21 июня. Так что  возвращаться и отвечать на неприятные вопросы все равно придется. И их к градоначальнику за последние шесть лет  мэрства накопилось более чем достаточно.

Конечно, чисто теоретически Кляйн понимает, к чему могут привести параллельные обыски в мэрии  и Роспотребнадзоре…  Но практически  - не он же лично  сокращал ту самую санитарно-защитную зону!  Пусть теперь Пилипенко и отвечает… А вместе с ним и те самые сотрудники мэрии, которые  фальсифицировали документы. Правда, все эти «доводы» могут прокатить только в одном случае – проявления  так называемой «политической воли», то есть чьего-то покровительства. Увы, говорят, именно его, по роковому стечению обстоятельств, Иван Григорьевич и лишился.  Со всеми вытекающими отсюда «перспективами». Так что крылатое выражение про то что «Бог троицу любит» вполне  может приобрести для мэра очень даже приземленное значение…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру