Дети томского села вышли на демонстрацию за сохранение школы

Жители села Десятово Кожевниковского района «взбунтовались» против закрытия школы и устроили акцию протеста

Совсем недавно в небольшом селе Десятово Кожевниковского района Томской области прошла необычная акция протеста. Несколько десятков жителей села, - родители со своими детьми устроили в селе «несанкционированное шествие» с требованиями сохранить в селе школу, где учатся 40 ребятишек. Соответствующее видео появилось на видеохостинге Ютуба, а также посты и в социальных сетях.

Жители села Десятово Кожевниковского района «взбунтовались» против закрытия школы и устроили акцию протеста
Жители села протестуют против закрытия школы. Фото - "Сибирь.Реалии"

Как пишут в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» жители Десятово, администрация Кожевниковского района в рамках «оптимизации» хочет закрыть школу, так как нет денег на ее содержание у нее нет. Решение будет предельно простое, - закрыть здание школы, учителей уволить, а учеников отправить в другую школу за 20 километров. По мнению сельчан, перевод в другую школу не изменит уровень знаний в лучшую сторону, а ежедневные поездки отразятся на здоровье наших детей. Они будут предоставлены сами себе, лишены дома, семьи. Родители учащихся и дошкольников категорически против закрытия нашей школы.

-Это необходимая школа, - написали в своем обращении жители села, - на протяжении многих лет она является центром жизни на деревне. Ухоженное здание, бережно сохранявшееся трудом школьного коллектива в течение многих лет, имеет все необходимые условия для обучения и воспитания детей. Школа газифицирована, установлена пожарная сигнализация. Для занятий есть учебные классы с оборудованием, библиотека, спортивный зал, собственная столовая. В летний период на базе школы работает оздоровительный лагерь.

В качестве альтернативы жителям деревни предложено направлять детей за 10 километров до школу в селе Новопокровка, или вообще за 21 километр, где есть школа №1, либо средняя школа №2.

Власти Кожевниковского района подтвердили журналистам свое намерение закрыть сельскую школу, мотивируя это тем, что не могут обеспечить учебное заведение кадрами и соответствующим финансированием. По информации главы Кожевниковского района Александра Емельянова, сейчас в Десятовской школе обучается 31 ученик, а уроки для них ведут восемь преподавателей пенсионного и предпенсионного возраста. В ближайшее время четверо уходят на пенсию, еще один уезжает в Северск. Возникнет проблема с кадрами, закрыть ее нечем. Мало того в образовательном учреждении должен быть преподаватель второго иностранного языка, но его нет и, очевидно, не будет. Кроме школы в Десятово, сельские школы в Кожевниковском районе хотят закрыть в деревнях Муллова, Терсалгай, Еловка и Ерестинской. Причины аналогичные – мало учеников и нет преподавателей. Молодые кадры в школы работать не идут. Нет в селе Десятово и «новых» детей - в 2019 году там родился всего один ребенок.

- Муниципалитет должен организовать качественное обучение, поэтому мы выбрали школы, которые будут полностью обеспечены преподавателями, - заявил глава района, -мы пытались всячески сохранить эти образовательные учреждения, но видно, что это нам не под силу.

В ближайшее время власти Кожевниковского района хотят встретится с жителями села, и обсудить проблему. Однако прислушиваться к протестующим вряд ли кто будет, так как решение о закрытии школы в Десятово фактически уже принято, так что «оптимизация» в районе продолжится в прежнем темпе.

Село Десятово Кожевниковский район. Видео снято "Байт":

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру