В Томске так и не ввели в эксплуатацию «платиновый» водопровод

Агеев, Сафронов и Николайчук: почему из этих троих осужден только один?

Мы продолжаем исследовать бурную деятельность томского областного экс-депутата Сергея Агеева и связанных с ним чиновников. Пять лет назад в газете затрагивалась тема строительства компаниями Агеева водопровода к Северной площадки ОЭЗ. Но, как выяснилось, до сих пор объект не введен в эксплуатацию, так как построен с серьезными нарушениями. И тут только один вопрос – почему в таком случае до сих пор никто не привлечен к ответственности?

Агеев, Сафронов и Николайчук: почему из этих троих осужден только один?
Николай Николайчук и Алексей Сафронов - их дела до сих пор "аукуются" Томску

Кто из чиновников помог?

История со строительством в Томске водопроводных сетей к Северной площадке ОЭЗ затрагивает многих влиятельных лиц и требует детального освещения. Для начала нам придется опуститься почти на 8 лет назад и напомнить всем уже изрядно подзабытые факты.

В конце декабря 2011 года департамент капитального строительства администрации города Томска в лице тогдашнего начальника Алексея Сафронова заключил с «Северной группой» контракт на строительство нового водопровода на территории города. По документам он проходил как выполнение работ по строительству объекта «Внеплощадочные сети теплоснабжения, пароснабжения, хозяйственно-питьевого водопровода и противопожарного водовода до территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории г. Томска (участок №2 в районе Кузовлевского тракта)». В заявке рассматривалось строительство хозяйственно-питьевого водопровода (Участок № 1 от ВНС III подъема №1 на улице Кирпичной до улицы Мичурина). Общая протяженность сетей - 36,6 километров. Строить водовод изъявили желание сразу три компании. ООО «Стройгаз» предлагал цену в 281 млн. рублей, ООО «Универсалстройплюс» – 290 млн. рублей, ООО «Северная группа» выставила цену в почти 330 млн. рублей. Сначала аукцион выиграла фирма ООО «Стройгаз» с наименьшей стоимостью работ. Уже 26 декабря 2011 года мэрия заключила с победителем контракт, однако 27-го числа контракт расторгли по соглашению сторон. В это же время «Универсалстройплюс» по неизвестной причине отказался от контракта. Именно при таких мутных обстоятельствах муниципальный заказ и достался компании «Северная группа». Почему департамент господина Сафронова отдал контракт отдали ей – вопрос пока риторический. Более того, это же ведомство перечислило в ООО «Северная группа» аванс в 50 млн. рублей на основании специального распоряжения теперь уже осужденного экс-мэра Томска Николая Николайчука, хотя контрактом авансирование предусмотрено не было. 

«Подвисший водовод»

Итак, средства в «Северную группу» поступили, и вроде бы ничто помешать строительству не могло. На деле же строительные работы стали настоящим кошмаром для жителей прилегающих территорий. С 2012 по 2014 гг. в Томске случилось четыре крупных порыва водопровода. Последний крупный порыв произошел летом 2013 года, когда тысячи томичей остались без воды. Работы в районе улиц Беринга-Мичурина и Лазо-Суворова велись не просто плохо, а безобразно плохо. В месте проведения земляных работ работниками ООО «Северная группа» было разрушено почти всё асфальтобетонное покрытие улично-дорожной сети, а также использовались некачественные материалы. В дальнейшем ООО «Северная группа» не исполнила предписание и в срок не восстановила асфальтовое покрытие улично-дорожной сети в данном месте.

Затянулось и само строительство водовода, в срок объект, разумеется, не сдали. Выделив на строительство водопровода в ОЭЗ 330 млн. рублей и не получив сдачи данного объекта в срок, администрация Томска в декабре 2013 года почему-то решила снова выделить из бюджета города деньги, - еще 111 млн. рублей для завершения работ по строительству. Достраивать водовод должна была компания ООО «Сибстройнефть», чьим владельцем является все тот же Сергей Агеев.

После обнародования скандальной информации по «Сибстройнефти» в СМИ, результаты аукциона срочно отменили. Впоследствии контракт выиграла фирма ООО «Стройгаз», которую все тот же Сергей Агеев ранее и брал на субподряд по строительству данного водовода. Несмотря на вливание более сотни миллионов рублей, срок окончания строительства, все откладывался, и откладывался. Формально все основные работы по водоводу завершилось только в 2014 году, но сети не смогли ввести в эксплуатацию из-за выявления множества дефектов на проложенных трубах. Этот факт подтвердил в 2017 году и ныне уже бывший начальник городского департамента капстроительства Владимир Костюков. «Подвисшим в воздухе» водовод остается до сегодняшнего дня. ООО «Томскводоканал» вполне обоснованно отказался принимать участки построенного водовода с явными дефектами, которые даже внешне выглядели просто ужасающе.

Как уложили трубы

Смогут ли без новых миллионных вливаний ввести в эксплуатацию многострадальный водовод? Ответ на этот вопрос мы нашли в технических условиях (ТУ) на строительство водовода, благо они имелись в конкурсной документации. Итак, в рамках ТУ по контракту необходимо было запроектировать и построить две водопроводные линии, одну с диаметром труб в 800 мм, от НС-3 подъема №1 по ул. Кирпичная до ОЭЗ (участок №2 в районе Кузовлевского тракта – Северная площадка) и произвести 68 переврезок водопроводных линий и вводов, диаметром труб от 20 до 630 мм. А также предусмотреть строительство подкачивающей насосной станции около поселка Кузовлево. Насколько качественно подрядчик исполнил эти условия контракта?

Давайте смотреть. Основные магистральные сети были действительно построены – за 3 года уложено 7,68 километров труб диметром в 800 мм, 17,72 километров труб диаметром в 400 мм, 11,2 км. труб диаметром в 315 мм. Тем не менее, по информации, предоставленной нам в «Томскводоканале», водопроводные линии с трубами диаметром в 400 - 800 мм, от НС 3-его подъема 31, до перекрестков улиц Энергеическая-Суворова и Мичурина-Беринга, компании ООО «Томскводоканал» так до сих пор и не предъявлены, поэтому и не введены в эксплуатацию. Есть и более занятные вещи. Если верить исполнительной документации представленной со стороны подрядчика, компании ООО «Северная группа» -  вся запорная арматура установленная на сетях, произведена в фирме «AVK». На самом деле это не так. Например, в камере на перекрестке улиц Лазо-Суворова, где установлены затворы диаметром в 800, 600, 400 мм, затворы произведены другой фирмой - «Ziggotto» (китайская компания, работающая под итальянским брендом). Они очень дешевы и поэтому плохого качества. Так что аварии и порывы на участке Лазо-Суворова в ближайшем будущем просто неизбежны. К тому же на ноябрь 2017 года на водопроводных колодцах и камерах отсутствовали чугунные люки в количестве 26 штук, а на улице Школьная не имелось двух задвижек. Исполнительная документация в полном объеме на водовод, конечно же, отсутствует (что, впрочем, не удивительно).

По всем признакам, озвученные нами дефекты и отступления от контрактной документации, составляют лишь малую часть от их реального количества. В настоящее время нужно провести детальное обследование всех водопроводных сетей по всему пути укладки водовода до Северной площадки ОЭЗ. Это необходимо, чтобы, наконец, выяснить, сколько же нужно средств, чтобы устранить все дефекты, заменить затворы и задвижки, провести переврезку участков, найти крышки люков. Словом, сделать все, чтобы объект можно было принять в эксплуатацию и запустить. На эти переделки потребуется еще, как минимум, 50 миллионов рублей и пока в бюджете таких средств нет. Так что общая стоимость «водовода им. Агеева» возрастет почти до полумиллиарда рублей. И это будет уже даже не «золотой», а «платиновый» водопровод, наверное, единственный в мире с такой баснословной стоимостью…

Все тайное станет явным?

Почему же Сергею Агееву отдали такой крупный контракт в 2011 году, зная, как он ведет свой бизнес? Почему в администрациях Томска и Томской области настояли именно на «Северной группе» в качестве подрядчика для строительства, и даже не попытались вернуть бюджетные деньги обратно? В озвученной нами политической и экономической афере со всех сторон торчат «уши» экс-начальника департамента капстроительства Томска Алексея Сафронова, деятельность которого до сих пор так и не оценена «по достоинству», как и его руководителя экс-мэра Томска Николая Николайчука (и связанных с ними лиц). Так что, вполне возможно, новые «генералы» местной прокуратуры и УМВД проведут независимую проверку всех изложенных нами фактов. Ведь у уголовных статей, связанных с подобным «освоением» бюджетных средств, да еще на объекте повышенной социальной значимости, сроков давности нет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру