Депутат Думы г. Томска Василий Еремин принял участие в XXI съезде партии «Яблоко»

На днях в Москве прошел съезд партии «Яблоко» на котором выбрали нового председателя партии, его заместителей и руководящие органы. Кроме этого эксперты партии составили исходный перечень репрессивных законов, принятых в России за последние годы. В съезде принял участие и один из руководителей партии «Яблоко» в Томской области, депутат Думы города Томска, редактор газеты «МК в Томске» Василий Еремин.

Депутат Думы г. Томска Василий Еремин принял участие в XXI съезде партии «Яблоко»
Василия Еремина отметили на съезд партии «Яблоко»

Главный результат партийного съезда для «Яблока» - серьезное обновление руководящих органов, в первую очередь, выборы нового председателя партии. Первый день съезда начался с большого политического доклада главы Федерального политкомитета «Яблока» Григория Явлинского, посвященного ситуации в стране и путям развития партии. По мнению политика, в России, фактически, установлен зрелый авторитаризм, который не имеет взгляда в будущее и крайне опасен для страны. Повседневная практикой такого режима стала постоянная ложь, репрессии, война и коррупция. Следствием такой политики стали экономический кризис и повсеместная бедность, преследование любых оппонентов нынешней власти. Целью и смысл «Яблока», по его мнению, в том, чтобы добиться для общества возможности вести активный, принципиальный диалог с властью. Увы, протестный потенциал общества сейчас очень мал, волны протестной активности быстро сменяются спадом и за спиной оставляют все больше политзаключенных. Если же тысячи людей по всей стране каждый день будут присоединяться к «Яблоку», это и будет формой протеста, уверен Григорий Явлинский. Если 3-5 процентов населения страны примут участие в мирном протесте, это станет решающей предпосылкой для изменения существующего политического режима.

Вместе с тем, лидер «Яблока» признал, что сама партия нуждается в модернизации — такой вызов перед ней ставит время. Делегаты приняли предложение Григория Явлинского провести второй этап съезда не позднее ноября 2020 года. На нем рассмотрят все предложения по модернизации партии и в случае необходимости примут поправки в устав. Разработкой концепции и сбором предложений займется рабочая группа, которую сформирует Политкомитет.  В списке кандидатов на пост председателя партии «Яблоко» оказалось 5 человек: Эмилия Слабунова, зампред «Яблока» Николай Рыбаков, лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг, председатель Ярославского «Яблока» Олег Виноградов, а также член московского отделения партии Олег Новиков. Прения, вопросы и выступления делегатов с поддержкой того или иного кандидата продолжались несколько часов. Непосредственно голосование состоялось около часа ночи. Победителем неожиданно оказался Николай Рыбаков — его выбрали 69 голосами из 132. Второе место занял Лев Шлосберг (40 голосов), третье - Эмилия Слабунова (19 голосов). Во второй день съезда Рыбаков провел брифинг для журналистов. Он заявил, что главной задачей «Яблока» станет подготовка к выборам в Госдуму в 2021 году, которая начнется сразу после съезда. Кроме того, съезд избрал и трех заместителей председателя партии. Ими стали: глава Московского «Яблока» Сергей Иваненко, депутат парламента Петербурга Борис Вишневский и руководитель экспертно-аналитического управления партии Иван Большаков. Также на съезде был обновлен состав руководящих органов «Яблока»: Политкомитета и Бюро. В Политкомитет вошли 17 человек (в том числе, Эмилия Слабунова и Лев Шлосберг), среди них трое докторов и семь кандидатов наук, пять региональных депутатов. В Бюро вошли 20 человек из 11 регионов страны.

На съезде делегат из Томской области Василий Еремин бы отмечен как один из наиболее результативных политиков, избранных партией «Яблоко» в местные законодательные собрания, за 4 года он подготовил и отправил более 400 запросов по самым разным вопросам. За свою законотворческую и парламентскую деятельность редактор нашего издания получил почетную грамоту.

- Я считаю, что наша партия остается единственной непарламентской партией, которая принимает участие в выборах всех уровней, - заявил Василий Еремин, - за последние четыре года «Яблоко» увеличило общее число своих депутатов вдвое, до 400 человек. Это показывает, что партия «Яблоко» может побеждать, и будет побеждать. В Томской области, в 2020-2021 гг. наша партия намерена принять самое активное участие в местных и федеральных выборах, и уже готовит для них список своих кандидатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру