Обманутые и разоренные. Порядка 200 «зоркальцевцев» могут выселить

Устоявшееся в Верховном суде решение прокурора Гречмана грозит обернутся грандиозным «выселением» томичей

О масштабных махинациях с землями сельхозначения в Томском районе известно давно. Как и о незаконном переводе их под ИЖС (то есть жилье). В этих аферах замешаны многие чиновники из местных администраций и, соответственно, не чистые на руку дельцы, которые просто обогатились. Правда сколько веревочке не виться, конца не миновать.  Жаль только, что рассчитается за все эти аферы, возможно, придется самым простым людям…

Устоявшееся в Верховном суде решение прокурора Гречмана грозит обернутся грандиозным «выселением» томичей
Ответят ли чиновники по существу за то, что подвергли риску расселения целые села?

Пороховая бочка

Это история началась еще в самом начале 2000-х годов. Речь идет о землях сельхозназначения Зоркальцевском поселения. Земля там всегда была «лакомым куском» и источником быстрого обогащения дельцов, способных безнаказанно обойти закон. Еще в 2012 году тогдашний руководитель Департамента экономического развития села Владислав Брок заявлял о разбазаривании сельхозземель Зоркальцевского поселения. Какую же картину мы застали в 2020 –ом году? Почти что ту же самую. Оказывается масштабная «распродажа» земельных участков там даже не останавливалась. Только теперь её переводят в ИЖС, изменяя вид разрешенного использования, что прямо запрещено законом в тридцатикилометровой зоне вокруг населенных пунктов.

Невероятно, но все это делалось вопреки письму Министерства экономического развития РФ от 8 июля 2008 года, направленному в территориальные органы власти и в Зоркальцевское поселение в том числе. В нем, в частности, говорилось, что «изменение вида разрешенного использования возможно только после изменения категории земель для сельскохозяйственных угодий».

Тем не менее около деревни Березкино, (всего-то в километре от населённого пункта), многие земельные участки все-таки перевели из сельхозназначения в земли садоводства, с правом возведения на них строений. Перевод узаконили решением Совета Зоркальцевского сельского поселения № 19 от 06.12.2017 «О внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение». В нем говорилось о множестве земельных участков, расположенных в окрестностях деревни Березкино, чья функциональная и территориальная зона СХ3 подверглась изменению, - на функциональную и территориальную зону СХ-1. Решение приняли по заявлению местной предпринимательницы Оксаны Камалитовой, которая (возможно) связана с одним из бывших силовиков. Впоследствии она продала их нескольким десяткам томичей, построивших на этих землях жилые дома. Невероятно, но это нарушение процедуры перевода земель из одной категории в другую еще несколько лет назад выявил прокурор Томского района – Виктор Гречман.

«Из анализа обращений граждан, больше всего земельных преступлений выявлено на территории Зоркальцевского сельского поселения», - написали об его проверке томские СМИ, -  «при проверках были разоблачены многочисленные земельные аферы. Такие как оформление земли в собственность через выдел земли в натуру по одному гос.акту на несколько участков, незаконное межевание и регистрация с постановкой на кадастровый учет участков с наложением границ земельных наделов на земли находящиеся в собственности КФХ, выделение в частную собственность земель лесного фонда, также стало известно о нарушениях при изменении категории земель при строительстве элитных дачных посёлков. По данным прокурорской проверки, махинации с земельными участками и захват у собственников КФХ осуществили при содействии чиновников из местной администрации», - конец цитаты.

Получается, что уже тогда назад можно было возбуждать уголовные дела против должностных лиц Зоркальцевской администрации, предоставлявших земельные участки предпринимателям в собственность. Причем по представлению прокурора, но по неизвестным пока причинам пока этого так и не сделано...

Верховный суд поставил точку

Единственное что произошло после прокурорской проверки -  Совет Зоркальцевского сельского поселения решением от 16 августа 2018 года № 36 отменил свое же прежнее решение. По этому поводу Камалитова не раз подавала иски в суд, - районный, областной и даже Верховный, но проиграла все процессы. И теперь, после окончания судов, у многих владельцев земли в ДНП «Солнечная Поляна», как и построенных домов на ней, есть всего лишь одна перспектива: дожидаться почти неизбежного сноса. Поскольку по целому ряду земельных участков в ДНТ «Солнечная Долина», представления прокурора Томского района Верховный суд признал обоснованными.

Вполне возможно та же участь может ждать и жителей из «Рябинки», ТСН «Зоркальцевские Усадьбы». То есть еще несколько сотен человек, что создаст крайне взрывоопасную социальную обстановку в регионе. И на наш взгляд людям надо знать о всех этих мрачных перспективах, что бы уже сейчас «подстелить соломку». По меньшей мере надо сделать запросы срочные к местным органам власти и районную прокуратуру о законности манипуляций с пока еще их землей.  Или уже сейчас обратиться за защитой в местное отделение Общероссийского народного фронта. В свое время только благодаря позиции этой общественной организации в Томской области перестали сносить дома в районе копыловского газопровода. Немаловажную роль тогда в том скандале сыграл и председатель Общественной палаты – Валерий Фадеев, который сейчас возглавил Совет по защите прав человека при Пpезидентe РФ.

Однако, кто в этом случае должен будет ответить за «введение в заблуждение» нескольких сотен покупателей земли? По формальным основаниям - администрация Зоркальцевского сельского поселения. А также, возможно, и та самая предпринимательница - Оксана Камалитова.  Ведь многие просто поверили ей и ничего не подозревая, купили землю, построив на участках жилые дома. Вскрывающиеся подробности всей этой схемы просто шокируют, поскольку, как выясняется, в данный момент сотрудники администрации также оказались причастными к прямым продажам. Так что, как говорится, продолжение следует…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру