Томский онкологический диспансер приобрел айфон за бюджетный счет

В томских соцсетях обсуждают очередной скандал с госзакупками в медицине

Не успели улечься страсти по поводу прокурорского требования уволить главврача Томского онкологического диспансера Софью Мазеину, как грянул очередной скандал. На этот раз он связан с госзакупками диспансера. В томских телеграмм-каналах появилась информация о странной закупке учреждением айфона марки ««iPhone 7» 32Gb MN912RU/A Rose Gold (розовое золото) почти за 30 тысяч рублей. И сделано это явно не для «простых смертных» сотрудников учреждения и уж тем более не для больных…

В томских соцсетях обсуждают очередной скандал с госзакупками в медицине
Зачем бюджетное учреждение купило айфон - не сообщается

Судя по документам, ОГАУЗ «ТООД» был готов приобрести розовый айфон с золотистым оттенком за 29 тысяч 900 рублей. Торги состоялись 31 января. Победителем стало ООО «Айтикс», которое поставит товар за 27 тысяч рублей. Внятного обоснования, зачем же онкологическому диспансеру вдруг понадобился такой сотовый телефон в конкурсной документации нет. Действительно, какие такие «нужды» учреждения обусловили закупку айфона? Необходимость тестирования программных продуктов диспансера, которые будут работать исключительно на айфонах последних моделей? Или там решили поэкспериментировать с телемедициной по интернету, но непременно через золотистую модель?

Формально, перед нами, скорее всего, нецелевая трата бюджетных средств. Понятно, что айфон закупался для женщины, и явно не из рядового персонала. Возможно, это сделано для кого-то из руководства диспансера. Надеемся, что не для главного врача, ведь сама по себе она далеко не бедный человек. По крайней мере точно может позволить себе эту дорогую «цацку», что называется, на свои кровно заработанные. В 2017 году доходы Софьи Мазеиной в качестве главного врача составили 2 миллиона 228 тысяч рублей. В 2018 году только официальный размер годовой выручки составил 1 миллион 293 тысячи рублей. Это примерно по 100 тысяч рублей в месяц.

Конечно, покупка айфона томским диспансером не идет ни в какое сравнение с приобретениями московских чиновников и сотрудников госкомпаний, где зачастую доходит и до золотых «аппаратов», стоимостью в 20-30 тысяч долларов. Тем не менее сам по себе инцидент явно заслуживает внимания правоохранительных органов. Тем более, что на общественных началах им теперь помогают десятки «добровольцев». За последние годы Томский онкологический диспансер инициировал почти две тысячи госзакупок на сумму в четыре миллиарда рублей. И со вчерашнего дня блоггеры из соцсетей принялись изучать всю эту документацию, что называется, под лупой…

Напомним, недавно заместитель прокурора Томской области Игорь Кошель направил представление на имя начальника областного департамента здравоохранения о том, что Софью Мазеину все-таки нужно уволить из-за ее еще даже непогашенной судимости по уголовному делу о растрате. Еще летом прошлого года Мазеину признали виновной по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (более 100 тысяч, но менее 500 тысяч рублей, -прим.ред.). Присвоение денег произошло, когда госпожа Мазеина работала в Шегарской ЦРБ главврачом. Тем не менее это не помешало резкому взлету карьеры некогда подсудимой в Томске, об истинных причинах которого остается только догадываться. По одной из версии – на грядущем «освоении» миллиардов из федерального бюджета кому-то из ее покровителей надо иметь абсолютно подконтрольного и управляемого человека…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру