Концы в воду: мэрия Томска пыталась избавиться от «вещдоков»

Депутаты городской Думы не одобрили приватизацию ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик»

Наш публикации о странных финансовых операциях связанных с компаниями УМП «Томскстройзаказчик», ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» и мэрии Томска получили совершенно неожиданное продолжение. Администрация города в срочном порядке решила продать свою 100% долю в компании СЗ «УМП Томскстройзаказчик». Правда, впервые за всю историю созыва городские депутаты комитета по бюджету, собственности и налогам единогласно (!) выступили против этой «авантюры» …

Депутаты городской Думы не одобрили приватизацию ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик»
Кто-то в мэрии Томска решил "похоронить" все сделки компании

Экспресс-приватизацию было решено «проголосовать» уже на последнем заседании городской Думы. Но после провала этого вопроса на думском комитете по бюджетной политике, экономике и собственности чиновники даже не решились поставить вопрос в повестку дня. Хотя изначально мэрия планировала буквально срочную продажу 100% доли администрации в компании СЗ «УМП Томскстройзаказчик». Для обсуждения она представила пояснительную записку о ситуации, сложившейся в муниципальном предприятии. Как оказалось, у компании резко упала выручка и прибыль. Если в 2018 году выручка составила 156 миллионов рублей, то в 2019 году она упала до 82 миллионов рублей. Еще сильнее сократилась прибыль, с почти 60 миллионов в 2018 году до жалких 1,68 миллионов в 2019 году. Резкое сокращение доходов объяснили тем, что никаких строек многоквартирных домов СЗ «УМП Томскстройзаказчик» сейчас не ведет, квартиры гражданам не продает. И поэтому, сохранение 100% доли у администрации города в частной компании нецелесообразно. Дескать, нужно все срочно продать…

В настоящее время в компании работает всего 34 человека. В состав имущественного комплекса входят объекты недвижимости площадью в 3 тысячи 256 кв. метров, земельный участок размером в 9 тысяч 277 кв. метров по ул. Гоголя 12/1 и какое-то «иное имущество», пока неизвестное никому. Директором СЗ «УМП Томскстройзаказчик» числиться Александр Черкашин. Это, напомним, тот самый прежний директор ООО «Интерстрой» и бывший руководитель другого УМП «Томскстройзаказчик».

Однако предложение о приватизации вызвало недоумение среди народных избранников. В частности депутат от фракции «Яблоко» Василий Еремин заявил, что нет никакой нужды сразу продавать 100% долю компании нет, тем более что пока совершенно не ясно то, какое имущество и активы числятся на балансе СЗ «УМП Томскстройзаказчик», в каком состоянии находятся его финансы на сегодняшний момент времени.

- Я выступил с протестом и сказал, что против такого шага, - прокомментировал ситуацию депутат, - мы пока не получили никакой точной информации о том, что же происходило в СЗ «УМП Томскстройзаказчик» все последние три года. Сначала нужно узнать, что там происходит, например, что твориться с кредиторской и дебиторской задолженностью. На удивление все члены комитета (Балановский, Самокиш, Кисилева, Карманова, Корнев, Носов, Отмахова, Резников, Сорокова – прим.ред) меня поддержали. Поэтому мы предложили мэрии для начала предоставить всю интересующую нас информацию. Соответственно, пока компанию не включили в план приватизации. Тем не менее, я думаю, рано или поздно это все равно случится...

Как мы думаем, мэрия Томска начала срочно «затирать следы» своих прежних манипуляций, для чего ей и нужно «сбросить с баланса» всех участников прежних схем. Приватизировав предприятие в самое ближайшее время, они таким образом похоронят и все свои сделки в течение последних трех лет. Ну и попутно, возможно, кто-то еще и поживится городским имуществом за бесценок. Посмотрим, что из этого в итоге выйдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру