Иван Кляйн показал Степашину свою «Потемкинскую деревню»

Ради высокого гостя снег и лед около образцового дома чистили два дня

На прошлой неделе, 27 февраля Томск с рабочим визитом посетил бывший премьер-министр страны, а ныне председатель наблюдательного совета Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. В ходе поездки в Томск, Сергей Степашин совместно с генеральным директором Фонда Константином Цициным провели встречи с губернатором региона Сергеем Жвачкиным, мэром Томска Иваном Кляйном. Визит запомнился не столько своими рабочими моментами, а тем, как встречали высоких гостей.

Ради высокого гостя снег и лед около образцового дома чистили два дня
Показуха городских чиновников стала еще одним "интернет-мемом"

Формально визит Сергея Степашина и Константина Цицина в Томск был связан с совещанием, которое он провел с руководством региона и главами администраций муниципальных образований. Оно было посвящено реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Помимо этого руководители Госкорпорации посетили многоквартирный дом на Иркутском тракте, 42. Этот дом был сдан еще в 2011 году. Сейчас в 99 квартирах проживает 187 человек, обслуживает дом управляющая компания «Жилсервис ТДСК». Объект оснащен общедомовыми и индивидуальными приборами учета электроэнергии, холодной и горячей воды, а также узлом учета тепловой энергии для жилых и нежилых помещений. Сергей Степашин торжественно вручил председателю совета дома Александру Боровских «Знак ЖКХ» и саму табличку «Дом образцового содержания».

Между тем в местных социальных сетях томичи окрестили данное событие весьма ожидаемо - показухой. Судите сами - все подъезды и этажи дома к приезду делегации несколько дней отмывали с мылом! С утра до вечера 25 и 26 февраля снегоуборочная техника усердно очищала подходы к образцовому зданию от снега, хотя раньше ее там местные жители и близко не видели. Городские службы убрали мусор и отодрали старые объявления. Для более эффективной и быстрой очистки придомовой территории от снега и наледи использовали, говорят, даже тепловые пушки. Этой теме томичи в новостных пабликах, накануне приезда Сергея Степашина, посвятили много постов.

В довершение ко всему, к дому, прямо на очищенную от снега мокрую плитку бросили красную ковровую дорожку. Она особенно гармонировала своим видом, - посреди сугробов по обочинам, прямо ко входу в здание лежит ковровая дорожка. Не хватало еще традиционного каравая и хлеб-соли. Надо сказать, что Сергей Степашин не особо оценил рвение городских чиновников, - на красную дорожу не вступил, а прошел рядом, словно ее и не было. Подобная «потемкинская деревня» местного масштаба вызвала не мало шуток и острот в адрес мэра Томска Ивана Кляйна, который лично встречал Сергея Степашина. Горожане еще не забыли «торжественное открытие» колонки с водой, проведенное градоначальником в августе 2017г года, и припомнили руководителю города этот позорный факт. Томичи с тоской отметили, что «в России есть образцово-показательные дома, но нет образцово-показательных городов». Действительно, много ли в Томске таких домов, в которых подъезды и этажи моют с мылом, а снег на придомовой территории убирают при помощи тепловых пушек и сгона туда десятков единиц снегоуборочной техники? Всем этим могут похвастать, разве что городские территории около «Томского пива», и Белого дома. Все остальные многоквартирные дома областного центра лишены такого внимания и заботы.

Конечно, чего только не сделаешь для высокого гостя с Москвы. Хорошо еще, что не стали цветы в снег садить, и баннерами близлежащие разваливающиеся дома прикрывать. Только вот гости из столицы уехали, а проблемы у томичей с неубранным снегом и гололедицей на улицах, остались. И никакими красивыми табличками и красными ковровыми дорожками их пока не решить и не замазать…Хотя может быть стоит Степашина в Томск каждый день приглашать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру