Партнеры клана Митрофановых расширяют свое присутствие в Томске

Не вернув кредит банку с госучастием, партнеры экс-руководителя областного УМВД купили еще один «лесной бизнес»

В компании ООО «Монолит-Строй», которая скупила имущество ЗАО «ЛПК-Партнер» (МДФ-плит «Латат») в мае произошли изменения. Предприятие серьезно расширяет сферу своего присутствия в Томской области. На днях стало известно о том, что эта московская фирма купила в том числе и корейский бизнес, который занимался лесозаготовкой в Томской области более 15 лет. Кто же за этим стоит?

Не вернув кредит банку с госучастием, партнеры экс-руководителя областного УМВД купили еще один «лесной бизнес»
Лесной бизнес томских и омских силовиков по-прежнему процветает

Насколько известно из открытых источников, а также из сообщения новостного агентства «Интерфакс», бизнесмены из Москвы Александр Искандаров и Александр Голощапов выкупили у корейцев ЗАО «Корея-Сибирия-Вуд» («Косивуд), занимавшейся лесозаготовкой на территории Томской области с 2005 года. Сделка была завершена в конце мая. По информации из ЕГРЮЛ Искандаров и Голощапов контролируют компанию «Косивуд» в равных долях. После этой сделки ЗАО «Косивуд» было реорганизовано в АО, а затем включено в группу компаний ООО «Монолит-Строй, владеющего заводом МДФ-плит «Латат» в Томске. Причины ухода корейских инвесторов из Томской области неизвестны - предприятие приносило им хорошие деньги. Компания занимается заготовкой круглого леса на территории Томской области с целью его дальнейшей переработки. Правда, у ЗАО «Корея-Сибирия-Вуд» были долгие тяжбы с департаментом лесного хозяйства Томской области в Арбитражном суде по поводу договора аренды лесных угодий. Возможно, это и побудило корейских бизнесменов продать свой бизнес, скажем так в «добровольно-принудительном» порядке?

Напомним, формально ООО «Латат» принадлежит бизнесмену Валерию Борисову, бывшему заместителю начальника УМВД России по Омской области, полковнику полиции в отставке. «Латат» является, по сути, преемником ныне обанкроченного и ликвидированного предприятия ЗАО ЛПК «Партнер Томск», располагавшегося по тому же адресу, но несколько раз менявшему свою регистрацию. Его имущество перед ликвидацией выкупило ООО «Монолит-Строй» из Москвы. В соучредителях и директорах ЛПК «Партнер Томск», и аффилированных с ним фирм фигурировали многие силовики из Томской и Омской областей. Среди них и упомянутый нами Валерий Борисов, генерал МВД Олег Бурлевич, бывший руководитель УВД Омской области, Виктор Камерцель, экс-начальник УФСБ РФ по Омской области, Расим Гирфанов, и сын экс-начальника УМВД РФ по Томской области Игоря Митрофанова - Тимофей. Позже среди совладельцев предприятия появились влиятельные лица из Санкт-Петербурга и Москвы.

Компания ООО «Монолит-Строй», если верить информации из ЕГРЮЛ, официально зарегистрирована в 2004 году, на 50% принадлежит кипрской Entomo Ltd, еще по 25% владеют супруга одного из основателей СМП банка (MOEX: SMPB) Ирая Гильмутдинова и сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга Алексей Полтавченко. Супруг Ираи Гильмутдиновой Константин Голощапов - является сооснователем СМП банка и был его вице-президентом в 2011–2015 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру