Томск «гниет» с головы: Кляйна снова просят уйти...

Член томского штаба ОНФ Владислав Береснев в течении часа организовал то, что мэрия не может годами

Совсем недавно депутат городской Думы от партии «Яблоко», шеф-редактор газеты «МК» в Томске» Василий Еремин сделал заявление о давно назревшей отставке томского градоначальника. Это произошло во время комментирования результатов голосования по Конституции в Томске. Не прошло и трех дней, как увольнения Кляйна потребовал и член томского штаба ОНФ Владислав Береснев. Он потребовал уволить мэра за коллапс в городе во время последних ливневых дождей, что привело к затоплению ряда зданий.

Член томского штаба ОНФ Владислав Береснев в течении часа организовал то, что мэрия не может годами
Член ОНФ потребовал увольнения мэра Томска

Мы уже сообщали о том, что из-за неработающей ливневой канализации затопило подвалы многие зданий в центре города. В частности два памятника регионального значения по Розе Люксембург 6 и 8. В цокольном этаже одного из них расположен офис председателя областной фермерской ассоциации «Томская АККОР». Общественник входит и в томский штаб ОНФ, бессменным лидером которого, напомним, является президент РФ – Владимир Путин. Наверняка только поэтому сразу после его заявления прокуратура начала проверку случившегося.

- Мэр должен уйти, - написал Владислав Береснев у себя на странице в «Фейбуке», - и не просто уйти, а быть уволенным!

Томского общественника и бизнесмена возмутила ситуация, при которой даже после небольшого ливня, центр города превращается в реки и озера.

- Когда случился потоп, то общими усилиями с прибывшими на место события специалистами нам удалось восстановить 2 ливнёвки на улице Розы Люксембург всего за 4 часа. Думаю это процентов 70 проблемы. Трудочеловеческий ресурс - 3 сотрудника департамента дорожного строительства города Томска. Плюс пара человек. За 20 минут мы промыли одну из ливнёвок. Почему этого не делают ежедневно? Потому что томская «рыба» гниет головы...

Как мы уже писали вот уже более 10 лет подряд, время сильных дождей на отдельных участках Томска происходит подтопление дорог. Ранее власти планировали привести ливневки в нормативное состояние к 2019 году. В 2018 году специалистами ТГАСУ была подготовлена генеральная схема ливневой канализации города. Она включает 180 километров ливневок и около 30 километров дренажных сетей. Мэр города Иван Кляйн много раз обещал, что к реконструкции ливневок привлекут инвестора, с которым будет заключено концессионное соглашение. Концессионер должен был зайти на территорию города с 1 января 2020 года и взять на себя ответственность по содержанию томских ливневок. За это мэр Томска пообещал сформировать под него новый тариф… По расчетам ТГАСУ, реконструкция ливневой канализации Томска обойдётся в 2 миллиарда рублей. Однако пока проект так и не запущен, о тарифе договориться так и не удалось.

В данный момент прокуратура Советского района Томска проводит проверку, в ходе которой будет дана оценка соответствия ливневой канализации строительным нормативам, а также мер, принимаемых городскими властями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру