В Томске депутатов лишили слова под предлогом «Хабаровска»

В ответ на это депутат от партии «Яблоко» Василий Еремин потребовал отставки мэра Ивана Кляйна

На днях прошло 56-ое собрание городской Думы г. Томска, где случился настоящий скандал, о котором присутствующие там СМИ традиционно промолчали. Депутат от партии «Яблоко» - Василий Еремин изучив повестку заседания обнаружил, что его лишили традиционного права выступления в течение двух минут. Напомним, это были своего рода мини-спичи, в которых Еремин не раз, используя трибуну Думы, делал открытое заявления по социальным проблемам. Причем объяснили этот «финт ушами» аппаратчики весьма странно.

В ответ на это депутат от партии «Яблоко» Василий Еремин потребовал отставки мэра Ивана Кляйна
Депутата Василия Еремина лишили слова на собрании Думы г. Томска

- Человек из аппарата Думы пояснил мне, что лишить депутатов слова им «настоятельно» посоветовали в Белом доме, - рассказал Василий Еремин, - как я понял, сделали это те, кто в областной администрации отвечает за внутреннюю политику. Якобы это циркуляр из Москвы, что бы никто даже не заикался про Хабаровск… Я не пойму только одного – при чем тут Хабаровск? Меня избирали не хабаровчане, а томичи! И говорить я собирался про безобразное освоение федеральных денег, пошедших на благоустройство Березовой роще, что на Каштаке! Деньги томской мэрии дали на обустройство рощи, а ее сейчас просто уничтожают, причем за бюджетный счет!

Депутат Василий Еремин посчитал такое новшество разновидностью цензуры, которая в нашей стране запрещена, в том числе об этом говорят и строки в Конституции.

- Оказывается, решение об этом было принято Советом Думы еще в прошлую пятницу, - рассказал Василий Еремин, - большинство депутатов-единороссов, видимо, посчитало, что парламент – «не место для дискуссий», поэтому никаких двухминутных выступлений больше не будет. И так было трудно выступать по острым вопросам, а теперь станет еще труднее. Зато никто не запретил хвалебные выступления в адрес мэра Томска Ивана Кляйна, которого депутаты-единороссы безудержно восхваляли, как и свою заботу о жителях города за последние пять лет.

По словам депутата в ответ на это, он потребовал отставки градоначальника и его незамедлительного удаления с поста.  

- Никто даже не вспомнил о многочисленных арестах чиновников мэрии города Томска, -  продолжил свой рассказ Василий Еремин, - а также даже не заикнулся насчет откровенно неэффективного, или нецелевого расходования бюджетных средств на миллионы рублей! Тогда в знак протеста я поднял вопрос о начале процедуры удаления мэра Томска Ивана Кляйна со своей должности. Подобная постановка вопроса правомерна, о чем говорит часть 1 статьи 74.1. «Удаление главы муниципального образования в отставку». К сожалению, меня никто не поддержал, ни депутаты от «Единой России», ни коллеги со стороны «Справедливой России» и КПРФ. В итоге мое предложение не было принято. Хотя для принятия положительного решения им надо было «всего-то» нажать кнопку.

Кроме того, депутат-яблочник все-таки нашел способ как привлечь внимание широкой общественности к березовой роще в Томске, не смотря на запрет выступлений.

- Поскольку меня фактически лишили слова, то пришлось взять плакат «Владимир Путин – спасите Березовую рощу», и встать с ним на трибуне Думы, чтобы хоть как-то привлечь внимание со профильных чиновников и лично мэра Томска Ивана Кляйна к бедам Каштака, - сказал он.

По информации депутата, в Березовой роще сейчас продолжаются масштабные  «благоустроительные работы», полным ходом идет копка траншей, повреждаются корни деревьев. Кроме того, из-за того, что подрядчик работ по благоустройству не установил ни одного биотуалета, рабочие-заключенные вынуждены «ходить по большому» и по «малой нужде» прямо в близлежащие кусты – чуть ли не на глазах детей и горожан. Местные жители видели это не раз, жаловались, но никто никаких мер так и не предпринял.

- И, похоже, не предпримет, - считает «яблочник» Василий Еремин, - по крайней мере до тех пор пока мэру не прилетит из местного «Белого дома» или выше. Как показывает практика по-другому в Томске не решается буквально ни одна проблема…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру