Томский майор Зубков встал на «скользкий путь» генерала Митрофанова

Несмотря на проигрыши в суде полицейский продолжает раз за разом составлять протоколы на корреспондента «МК» в Томске» Станислава Микрюкова

Томский Горизбирком рассмотрела жалобу кандидата от партии «Яблоко» Станислава Микрюкова на действия майора полиции Сергея Зубкова, который пытался вручить ему переделанный в третий (!) раз протокол за публикацию «подвигов» экс-ректора СибГМУ Ольги Кобяковой. Полицейский пренебрёг законом и в третий раз (первые два зафиксировал суд). Напомним, ранее также рьяно Микрюкова хотел «наказать» экс-генерал полиции Игорь Митрофанов, который позже был осужден по тяжким уголовным статьям…

Несмотря на проигрыши в суде полицейский продолжает раз за разом составлять протоколы на корреспондента «МК» в Томске» Станислава Микрюкова
Майора полиции Сергея Зубкова в интернете уже называют "ветераном по борьбе с мирными гражданами"

Как мы уже писали, в так не понравившейся майору статье шла про вспышку инфекции «COVID-19» в клиниках СибГМУ в начале мая, когда сразу 60 медиков оправили на самоизоляцию. Да, это та самая история, которая никак не может закончится уже 4-ый месяц подряд. Несмотря на то, что региональный оперативный штаб почти целиком подтвердил информацию журналиста и давно обнародована ссылка на приказ главврача клиник СибГМУ о закрытии отделения общей хирургии из-за пандемии, майор полиции продолжает настаивать, что Микрюков распространил якобы «недостоверную информацию».

Уже в третий раз полицейский попытался вручить журналисту протокол 24 августа, в тот самый момент когда Станислав Микрюков, находясь по приказу в отпуске, был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты от партии «Яблоко». Поэтому майор был обязан получить согласование на это прокурора Томска Дмитрия Патлаева в письменном виде. Однако именно этого документа майор полиции при вручении в присутствии свидетелей (журналистов редакции) Микрюкову не продемонстрировал. Об этом кандидат в депутаты и написал заявление в Генпрокуратуру, ЦИК РФ, ТГМИК.  Кроме того потребовал привлечь сотрудника полиции к ответственности за (по его мнению) нарушение избирательного права. 

- Председатель Горизбиркома Виктор Тищенко отказался удовлетворять мою жалобу и даже всесторонне её рассматривать, - написал Станислав Микрюков на свой страничке в Фейсбуке, - отказался на том основании, что прокурор Томска Дмитрий Патлаев якобы «все согласовал». Правда сообщил об этом комиссии прокурор 31 августа. И до сих пор неизвестно, было ли такое письменное согласование 24-го августа, когда полицейские пытались вручить мне протокол. По крайней мере в присланном ответе прокуратуры в Горизбирком копии согласования от 24-го августа не было. Вероятнее всего на 24 августа его действительно не было, тем не менее протокол в отношении меня все равно был составлен. Получается, майор полиции Сергей Зубков может делать все, что его душе угодно, и никто его к какой ответственности привлекать не собирается?

Не смотря на формальный отказ, Станислав Микрюков намерен «искать правду» дальше. Ведь сегодня же стало известно о том, что его коллегам по «Яблоку» добиться торжества законности все-таки удалось. Мировой суд «оправдал» еще одного кандидата в депутаты от партии «Яблоко» - Григория Чабанова, которого ранее все тот же майор Зубков хотел привлечь за проведение «незаконного пикета», по фотографии опубликованной в социальной сети. Об этом сообщил сам Григорий Чабанов на своей странице.

-Это решение суда - вагон щебня в огород тем, кто повторяет как мантру «суд не поможет, не надо пытаться», - заявил Григорий Чабанов, - я благодарен всем, кто помогал и сопереживал, прежде всего руководству партии за оплату адвокатских услуг, профессионалбно проделанною работу, членам и сторонникам партии за моральную поддержку. Есть еще шансы выигрывать суды и выборы, важно не опускать рук.

Напомним, по сообщениям томских СМИ волонтеров от партии «Яблоко», которые 28 июня сфотографировались около партийного офиса, в июле текущего года решили привлечь к административной ответственности. Этим занялся заместитель начальника ООПАЗ УОООПиВОИВТОиОМС УМВД майор Сергей Зубков. В действиях «яблочников» сотрудник полиции усмотрел проведение «несогласованного с властями пикета», да еще во время действия режима самоизоляции.  В отношении Григория Чабанова Зубков составил протокол по Статье 20.2. КоАП РФ – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Предусмотренная ответственность по статье - штраф до 20 тысяч рублей или 15 суток административного ареста. Однако мировой суд Томска не усмотрел в действиях Григория Чабанова никакого административного правонарушения. По мнению кандидата, его опыт хороший пример для всех, то не опускает руки и продолжает бороться за свои права до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру