Томские выборы 2020: не убили и на том спасибо…

Кандидаты в депутаты Гордумы находились под постоянным прессом

Кампания по выборам депутатов в Думы Томска и Северска близится к своему завершению. До 13 сентября осталось всего 10 дней. Проходит она достаточно опасно для всех, кто пошел на выборы не от «главной партии страны». Фабрикация уголовного дела и административных протоколов, слежка, стрельба, отравление и (как вишенка на торте) тонна «коричневого» пиара тиражом в 240 000 экземпляров в виде газеты «Наблюдатель» ... Кому мы должны быть «благодарными» за все это?

Кандидаты в депутаты Гордумы находились под постоянным прессом
Кандидат от партии "Яблоко" Владимир Петров пострадал от давления больше всех....

Прокурор Кошель

Первыми под пресс правоохранителей попали кандидаты от партии «Яблоко» - Владимир Петров, Григорий Чабанов, и журналист Станислава Микрюкова. Последнего хотели привлечь к административной ответственности за якобы «фейки о коронавирусе».

Несмотря на то, что с первого материала прошло уже более трех месяцев, и суд дважды возвращал административные протоколы в полицию как составленные с нарушениями, полицейские все равно пытаются привлечь журналиста к ответственности. А именно - оштрафовать «за злоупотребление свободой в СМИ» на 100 тысяч рублей. Представления на проведение проверок инициировал заместитель прокурора Томской области Игорь Кошель – запомним этот факт. Судя по всему с его же подачи в отношении известного в Северске общественника (председателе ТСЖ «Высотка») Владимире Петрове было возбуждено уголовное дело. Это именно он разоблачил множество афер местных властей в сфере ЖКХ. Кроме того именно Петров попробовал провести референдум по недоверии мэру Северска Григорию Шамину, чтобы добиться его отставки. Увы, по формализованным признакам этого сделать тоже не удалось. Депутаты-единороссы Думы г. Северска признали все вопросы референдума «незаконными».

Похитил 2 миллиона?

В декабре 2019 года стало известно о том, что в отношении Владимира Петрова сотрудники полиции Северска возбудили уголовное дело по ч.4 статьи 160 К РФ – присвоению чужого имущества. Это единственное, чего «добился» Петров со своей критикой. Его обвинили в том, что он якобы похитил более 2,1 миллионов рублей. Правда, по версии следствия эти деньги были переведены на счета местного лицензированного кооператива СПУК «Союз» по договорам. Поверить в то, что известный общественник вдруг банально решил похитить деньги, да еще по такой идиотской схеме - глупо. Ведь все банковские транзакции сегодня легко отслеживаются. Но главное - работы по ремонту и техническому обслуживанию дома, по сведениям жильцов оказывались. На их отсутствие никто, собственно и не жаловался. Мало того, договора со СПУК «Союз» заключались правлением ТСЖ, то есть это было коллегиальное решение. По словам адвоката уголовное дело против Владимира Петрова не стоит выеденного яйца. Точно такие же дела можно возбудить против всех томских и северских ТСЖ, которые массово подписывали аналогичные договора на управление домами, и провели финансовые операции с компаниями. Да, собственно, как мы думаем, что в Северске полицейские тоже все прекрасно понимают. Пройдут выборы в местную Думу и уголовное дело по-тихому развалится, выполнив свою роль. Пока же Владимира Петрова снова поместили под административный арест, запретив выходить из дома и общаться с избирателями. И это при том, что северский суд постановил снять арест с Петрова.  Тем не менее после поступившего представления от все того же зампрокурора Игоря Кошеля, Петрова снова арестовали...

Под давлением

Кроме того суд признал незаконным еще одно административное дело в отношении активиста томского «Яблока», кандидата в депутаты - Григория Чабанова. Речь шла о якобы «незаконном пикете», за который майор полиции Зубков принял обычное за групповое фото с плакатам…

Иными словами всех, кто находится не в обойме пытались любыми способами на выборы в Думы Томска и Северска не допустить. Для этого у них отнимали время на суды и бесконечные препирательства по переписке с правоохранительными органами. Пройдут выборы 13 сентября в парламенты Томска и Северска и никто про эти административные протоколы и уголовные дела уже и не вспомнит. Учитывая то, что местные полицейские и следователи никак не отвечают за фабрикацию дел, то их можно штамповать пачками. Все равно никого никогда не накажут.

Далее по списку

Конечно давили не только активистов и кандидатов от партии «Яблоко». Стреляли по окнам кандидата от томской КПРФ Сергея Кладова за его разоблачение партии «Новые люди». Распространяли самые грязные сплетни в сети и про лидера томского отделения «Партии Роста» Елены Ульяновой. 

Конечно, все это ничто против того, что случилось с автором идей «Умного голосования» Алексеем Навальным… Так что как говорится «не убили и на том спасибо». Вопрос только в том, как оценят все эти «выборные технологии» томичи. Неужели снова «поймут и простят», не явившись на избирательные участки? Ведь только в этом случае томским кукловодам все снова сойдет с рук…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру